Githead

23 октября 2021 г. 07:20

5 В СНЕГАХ КАНАДЫ

«Тут было полно индейцев, которые существуют в канадском обществе (или, вернее, бок о бок с ним) молчаливо и невидимо, как призраки. Народ-тень, подумал Кардинал. Мы не знаем даже, тут они или нет».

В этом романе мы впервые знакомимся с постоянными героями серии канадского писателя Джайлса Бланта о преступлениях в небольшом городке Алгонкин-Бей (68 тыс.чел.) в провинции Онтарио. Детектив отдела по расследованию убийств англосакс Джон Кардинал, дочь в Йеле, жена в психиатрической клинике. Сотрудница отдела спецрасследований франкоканадка Лиз Делорм - одинока, 33 года, нет семьи и детей. Роман содержит две основные линии, первая из которых посвящена поиску маньяка – жестокого убийцы подростков, а вторая – спецрасследованию в отношении Кардинала, которого подозревают в коррупции, причем его партнер по поиску убийцы фактически занимается слежкой за ним.

картинка Githead

Что понравилось: книга содержит своеобразную канадскую изюминку – снег, иней, мороз, озера, резервации, Конная полиция. Честно скажу, немного мне попадалось детективов о второй по территории стране мира. Причем речь идет о маленьком городке, что еще больше добавляет местной экзотики. Автор во всех четырех изданных на русском книгах серии уверенно придерживается выбранной линии: мрачное, местами грустное повествование о попытках главного героя в этих красивых, но суровых местах, остаться человеком, несмотря на невзгоды и зло, с которым он борется дицом к лицу. При этом Кардинал вовсе не супергерой, он - обыкновенный, иногда слабый, человек, выполняющий свой долг. Стиль повествования неспешный, подробный, большое внимание уделяется созданию психологических портретов героев. Образ убийцы, патологического садиста с трудным детством, особенно удался писателю.

Пишет Блант увлекательно, чтение это легкое, но вовсе не бесполезное. Применяются оригинальные находки и сюжетные ходы. Так, например, к 200 странице нас знакомят с убийцей, лишив детектив интриги по линии "кто?", «как» и «зачем» нам тоже известны, и поэтому начинаешь ломать голову, чем же автор будет занимать нас следующие 300 страниц. Найдет чем, сразу скажу. Саспенс концентрируется вокруг способности героев обнаружить злодея быстрее, чем он убьет свою очередную жертву.

Вывод: "Очень хорошо". Отличный детектив, великолепная серия. Тем, кто привык наслаждаться приключениями героев сначала на Эйфелевой башне, затем в стратосфере, а потом на подводной лодке, может не понравиться, скучновато будет бродить исключительно в канадских снегах...