ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 октября 2021 г. 22:38

"Если ты не разбираешься в чём-то идеально, это не делает тебя глупой. Это делает тебя человеком".

Читая не первую книгу романтического жанра, главные герои которого преимущественно студенты 17-20 лет, я понимаю, что переросла. Я не могу просто взять и погрузиться в историю, не замечая недостатки, не могу закрыть глаза на нелогичности. Именно поэтому такая книга вряд ли "выстрелит". Но чего не отнять, так это чувственности. Умеют же авторы сентиментальных книг растрогать до слез. Именно так случилось с этой книгой.

Начав читать, никак не могла отделаться от ощущения, что книга очень напоминает "Артур, Луи и Адель". Два брата и одна девушка. "Любовный треугольник" , скажете вы и отчасти будете правы. Девочка - Джесси из полной семьи, но сразу же после её рождения у мамы началась депрессия. В итоге девочка целыми днями предоставлена сама себе. Ведь мама ходит на работу, пытается делать вид, что всё прекрасно, но дома просто ложится под одеяло и не обращает внимания на дочь. Так девочка находит себе новую семью: женщина Мэл, и два брата Ро и Люк. Они стали для неё той самой семьей, с которыми она делила и радости и горести. С младшим - Ро они стали лучшими друзьями, а в старшего Джесси была влюблена.

Раз уж я обратила внимание на нелогичности, то сразу скажу. У матери депрессия, но ни она, ни муж ничего не предпринимают. Нет, в конце, конечно, автор пытается объяснить, что женщина выросла в такой семье, где депрессия - это не болезнь. И она сопротивлялась идти к специалистам за помощью. Но, черт возьми, я понимаю если это длится год и ты думаешь, что справишься. Ну ладно, 5 лет, я могу понять. Но не всю жизнь! Не 17 лет! А о чём думал отец семейства??? Да, он пытался помочь и отвести её к врачам, но она сопротивлялась. Надавил бы, сказал о том, что у дочери просто нет матери. Но нет, он молча любил это унылое существо, которое только и делало, что лежало в темной комнате.

Далее идёт сама главная героиня. После трагедии, которая произошла в семье Коэнов, она бесконечно винит себя. Я примерно догадывалась, что могло случиться, хотя автор до последних страниц хранит типа интригу. И практически сразу было понятно, что вина Джес высосана из пальца. Ей просто было удобно думать, что её все ненавидят. А точно также виноват мог быть любой близкий к этой семье человек. Любой. Очень глупая девочка.

Написав эти два абзаца, я понимаю, что даю понять, будто книга мне не понравилась, но нет. Это не так. История очень трогательная. О первой любви, о дружбе. О том, как пережить смерть близкого человека и о том, что после его смерти можно и нужно жить дальше. Помнить, но жить. Книга как раз на примере мамы Джесси показывает о том, что не стоит закрывать глаза на болезни, которые не все признают. Да, я тоже выросла в семье, где депрессия - это блажь. Но именно я понимаю, что это надо лечить, иначе человек в один не прекрасный день не справится.

На самом деле книга стоит того, чтобы её прочитали. Но в то же время она простая и я уверенна, что через месяц я вряд ли вспомню какие-либо подробности. Но в целом несколько приятных, увлекательных вечеров того стоят.

Книга прочитана по игре "Книжное государство", доп.постройки цвЕтник.