Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 октября 2021 г. 21:30

4 Тропинки стиха

Книгу прочла
Задумалась
Как мало я знаю

Если бы я была японским поэтом, я бы сочинила хокку, чтобы рассказать о том, как это красиво - в трёх строках уметь передать атмосферу, запахи, звуки и красоту, чтобы показать боль или радость, описать красоту дерева или озвучить пение птицы. Но я живу в другом времени, пусть и временами замираю в восторге от великолепия осеннего парка, штормовой реки или вечернего неба, но не умею передать этого другим словами, пытаюсь оставить на память фотографии, или, захлёбываясь впечатлениями, многословно рассказываю окружающим об увиденном.
А иногда так здорово - уметь в трёх строках написать целую картину, наполненную, насыщенную эмоциями...
Впрочем, эта книга - не просто сборник хокку, это некоторый экскурс в то, каким образом они возникают. Поэт Басё отправляется на север, встречается с разными людьми, видит новые места и пейзажи, вспоминает знаменитых поэтов, восхищается женщинами, и передаёт свои впечатления будущим читателям в поэтических строках. Красиво. Но читать надо бы не залпом, а медленно, каждое хокку в подходящее время года и в нужном настроении. Тогда получится особенно здорово.
Из сборника я особенно заинтересовалась рэнку, которые писали сразу несколько поэтов. Понравилось, как меняется смысл стихотворения, если меняется место двустишия и его начало или завершение. Немного напомнило, как мы в детстве играли в буриме, иногда получалось довольно симпатичное стихотворение. А тут, представила себе несколько поэтов, которые передают друг другу листы с фрагментами стихов, которые каждый может дописать по своему вкусу. Именно поэтому иногда - внезапно! и возникает парень с ножом.
Так что я немного завидую медленному созерцанию прекрасного и умению лаконично выражать свои мысли. Моих слов хватило бы на много хокку. Жаль, нет поэзии в душе.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2021 по совету MUMBRILLO
10/13
Андрей, спасибо вам за приобщение меня к разнообразию мировой культуры. Обязательно приду к вам за советом и в конце этого года, надеюсь, не откажетесь поделиться прекрасным.