22 октября 2021 г. 18:35

У Достоевского я ещё в школе читала "Идиота" и "Братьев Карамазовых". Смутно помню, что обе книги вроде бы не дочитала почему-то (буквально несколько страничек), но они мне понравились. Перечитаю обязательно, но начать своё возвращение к Достоевскому я решила с совершенно новой для себя книги.

Начинается история довольно интересно: Аркадий рассказывает о своих родителях, своей жизни, высказывает собственные мысли и суждения о мире и других людях. Но, увы, потом всё скатывается в лютую болтологию и какую-то второсортную мелодраму: кто-то кого-то любит, кто-то беременная, кто-то скандал учинил и т. д. Я чуть в голос не рассмеялась, когда Аркадий вдруг заявил, что, мол, он хотел говорить о других в своих записках, а всё о себе да о себе говорит. А смешно мне было из-за того, что мне как раз надоело слушать про всяких там Версиловых, Екатерин Николаевен, старых князей и заносчивых братцев — я про самого Аркадия хотела послушать, его самого получше узнать. И про идею свою, про которую он с таким пафосом рассказывал и ради проверки которой уже прошёл через неслабые испытания силы волы, он забыл напрочь практически сразу после того, как её впервые высказал.

В общем, я разочарована, но надеюсь, что другие произведения Достоевского зайдут мне больше.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Игра в классики"