Nereida

Не анализирую, а чувствую.

22 октября 2021 г. 18:33

3 Полный штиль, как тряпки паруса, и вода, как мертвая, не дышит...

Как же много в наше время романов в жанре фэнтези! И как мало среди них тех, которые мне интересны. В который раз отправляюсь в фантастический мир в надежде найти себе по вкусу необычное и интересное место, полное тайн, загадок, опасностей, интриг и разноплановых героев. Окунуться в завораживающую атмосферу и провести там своё свободное время, оторвавшись от ежедневной суеты реального мира. Какая радость найти такую книгу! А если еще и цикл!!!

Настал час. И вот она,"Невеста ветра", с высокой оценкой и положительными отзывами. И что я получаю? Увы, опять не моё... Как оказалось, очередное знакомство напрасно, потому что не хочется возвращаться к этой истории снова. Моё впечатление не совпадет с впечатлением большинства. Дико скучно среди скучных героев, плавающих не только на живых фрегатах, но и в своих мыслях, чувствах, воспоминаниях, превращаясь в замершие тени. Где буйство красок, шум и запах моря, окена? Где бьющая ключом жизнь морских разбойников авантюристов? Где эта цель, за которой хочется мчаться вперед на всех парусах, не сбавляя оборотов? Где щекочущее чувство тревоги от постоянно подстерегающих героев опасностей? Мало придумать мир полный необычных существ и явлений. Этот мир должен стать живым и осязаемым.

Стиль текста - сплошные сантименты. Несмотря на то, что кто-то из героев полубог, кто-то существо неведомой расы, кто-то просто человек, моряк, мужчина или женщина, для меня их эмоции и характеры не отличались друг от друга. Есть имя, есть род, предназначение, но нет изюминки, нет яркого образа и нет той предыстории, которая бы захватывала дух и увлекала за собой. Плывем все вместе под зелеными парусами в печали и тоске за какой-то невнятной целью, периодически причаливая к новым берегам, встречая старых знакомых, возвращаясь воспоминаниями в прошлое, спасая тех, кому необходима помощь, разгадывая загадки и преодолевая препятствия. Но даже встреча и борьба с морскими чудовищами в этом романе выглядит ничуть не страшной, нет атмосферы, нет характера, нет эмоций. Наивно, монотонно, предсказуемо - полный штиль.

На этом я покидаю этот зачарованный штормовой мир, так и не добравшись до окончательного финала истории, и отправляюсь искать своё сокровище в другом месте.

Возможно, просто "не наш капитан и не ваш океан") Когда книга приходит не в то время/настроение, сложно оценить ее по-достоинству... (не про конкретный случай, а в целом).. А иной раз случайная книга заскочит в руку, а окажется "Оно Самое"