faguna

22 октября 2021 г. 12:04

Скажу как есть: просто закрыла глаза на любовную линию и читала историю ради "истории". Потому что сюжет книги - прямо эпическое фэнтези. Волнительно, переживательно, интригующе, свежо.

А вот любовная линия - это провал.  Я понимаю, что мы живём в современном мире, нужно быть толерантными и всё такое. Но нет, это не моё.
Я обожаю попкорновские книги, где данная тема является ключевой, проблемной, болезненной. Но не когда каждый первый "по ту сторону баррикады" и это как бы между делом. Простите, но конь (получается так, потом поймёте) и тот из числа гомо. Кому-то это не режет глаз, мне же оба. Я устала от ненавязчивых  ЛГБТ линий в книгах, просто устала.

Перейду к остальному.
Всё остальное отлично.
Персонажи все очень крутые, но книжки не хватило, чтобы всех их раскрыть. Сюжет хороший. Прямо в омут с головой с первой страницы и до последней.
Динамика та ещё. Герои постоянно находятся в движении. Интриги? Вагон с тележкой, ингртигуйся сколько влезет. Атмосфера? Фэнтезийная, приятная. Язык? Хороший, лёгкий и в то же время не пресный.
Да и вообще, читать было интересно. Странички бегут одна за другой, как по маслу. Ну и концовка тоже "вах".
Только мне всю концовку смазала эта любовная линия. Прочитав последнюю страницу я пораздражалась "ё-моё, да что такое?!", но чувство удовлетворения от сюжетных поворотов берут верх над всем, что так раздражает (лично меня) в этой истории.

Хорошее фэнтези, полное магии, героических рыцарей-хранителей и "плохих парней". Свет и тьма, жуткие призраки былых королей, отряд светлых защитников мира во всем мире.
И дружба. Да, дружбу я выделю. От неё так светло и приятно на душе, но автор не кричит нам о ней в лицо. Ты и сам понимаешь всю глубину, читая книгу. Я это обожаю

Ну, тут скорее проблема в выборе ваших книг. Почитайте классическое эпическое фэнтези, то же Колесо Времени (лично я не советую) или Малазанскую империю. Днем с огнем, да и ночью с огнем, не сыщешь ничего. Мне вот приходится перерывать сотни книг, чтобы наткнуться хотя бы на намек замшелый