Alivka_V

люблю свои фломастеры)

22 октября 2021 г. 12:04

Новая Зеландия – невероятно красивая страна, жители которой бережно и с любовью относятся к природе своей Родины. Любая посвященная этому прекрасному краю книга только выиграет, если включить в нее побольше красочных фотографий. В этом путеводителе фотографий много, что является плюсом. Но, ни одна из них не подписана – а это уже серьезный минус для подобного издания! В редких случаях по контексту можно догадаться о содержании фотки, однако большинство – просто красивые картинки «для полюбоваться», не несущие никакой полезной информации.

Вторая проблема путеводителя – малоинформативность. Несмотря на то, что в текст втиснуто ворох сведений, они отрывочны, никак не объясняются, и вам или надо уже заранее знать о чем речь, или идти гуглить.

Читать книгу тоже трудновато. Компоновка информации неудачная. Например:

Южный остров – самый большой в Новой Зеландии, хотя здесь проживает лишь четверть населения страны, около миллиона человек. По-маорийски эта территория называется Те-Ваи-Поунаму, что переводится как «Нефритовые воды». Цвет озер и океана здесь, в самом деле, необыкновенный. Площадь Южного острова – 151 215 км²…

То есть, начинаем мы с размеров острова, потом перескакиваем в другие области, и снова возвращаемся к размерам. Такие перескоки между темами сбивают с толку.

В общем, издание слегка небрежное. Почему тогда оценка зеленая? Я все же нашла отдельные интересные упоминания, о которых пойду гуглить (а хотелось бы без лишних движений узнать всё из книги. Пусть бы вместилось меньше фактов, зато те, что остались, были бы толково поданы). А еще мне понравилась финальная страничка, с советами для людей, желающих поехать в страну. Из нее можно почерпнуть как полезные, так и просто интересные сведения.

Собери их всех! *тыгыдык