22 октября 2021 г. 11:43

Как я боялась браться за эту книгу. Думала, что будет как и с первой частью – вообще неинтересно и даже бесяче. И я почти на год забросила Эмму Скотт, хотя бесконечное количество раз признавалась в любви к её книгам.

Тем не менее, вторая часть дилогии свела меня с ума. Она гораздо лучше, куда интереснее, и в ней всё как будто встало на свои места. Конечно, я уже поняла, что нельзя полагаться на автора, она может навесив суеты, кого-то убить или покалечить, и с содроганием ждала этого. Потому что Кейси и Тео стали мне как родные.

Отношения героев странные, они проходят через все этапы. Они правда сокровище среди осколков, они собирают себя после смерти Джоны и не могут собрать. Потому что думают, что без него они не смогут, что их связывал только он.
Но их связывало гораздо большее. Как минимум способность прекрасного Тео любить с максимальной самоотдачей.

Один боялся проявить любовь, другая боялась её принять. И окружающие тоже боялись принять их чувства, а потому доставляли им обоим лишние хлопоты.
Но как же прекрасна эта любовь...

И мне было до боли в сердце жаль Кейси и Тео из-за того, как все восприняли его родители и друзья. Они как будто похоронили молодую, 24-летнюю девушку вместе с Джоной. Но она живая, она должна любить и должна позволить себе любить, и именно это завещал ей прекрасный Джона.
А то, как поступают с ней ее собственные родители... Я думала, тайна её отца в том, что из-за Кейси умер другой, второй ребенок, например. Но нет. Он просто не хотел её. И он всегда держал своё сердце закрытым для этой девочки. Она перепробовала все и не смогла отыскать ключи к нему, потому что он и замка не оставил.