22 октября 2021 г. 10:43

3 "Настоящие художники не обращают внимания на современников. Они выпендриваются перед вечностью"

По сюжету: жизнь твоих друзей -  художника, романиста и архитектора, проверенная временем и сложностью лет.

С автором я познакомилась впервые и пока не могу сказать, что это "мой" автор.

О чем книга? Перед нами трое друзей, которые начинают каждый свой путь в выбранном направлении. Они не богаты, не знамениты, не тщеславны, но готовы принести в общество новое направление -  импрессионизм.

В центре повествования художник Клод, который пишет работы, сталкиваясь с непониманием общества. Он продает картины по низкой цене, для того чтобы прокормиться и закончить главный труд своей жизни.

Сама книга не столько о творце, сколько о несбывшихся мечтах, надеждах и любви. Клод пытается построить семью с Кристиной, но всё в конечном итоге возвращается на круги своя... Гг живёт в иллюзии и не готов принять реальность.

Этот роман о художниках не первый для меня. И тема моя любимая. Но книга не произвела должного впечатления. Что хотел сказать автор этим романом?

В основу сюжета «Творчества» легли некоторые реальные события и факты из жизни писателя и друзей его юности. Но вот только к чему было все это? Я так и не поняла.

Язык автора мне показался запутанным и сложным, много места выделено психологии. На некоторые вопросы, которые можно найти в книге, я так и не получила ответа.

Подводя итоги, хочется сказать, что как писатель Золя остался для меня загадкой. Возможно, не с того романа начала знакомство, а может быть книга не такая удачная.. Я не знаю. Но пока это первый роман о творчестве, который мне не удалось понять..