Dianel

22 октября 2021 г. 09:50

При первом знакомстве несколько лет назад книга показалась неплохой, но процесс перечитывания дался нелегко. Видимо, за последние годы я стала более нетерпимой, потому что герои вызывали исключительно негативные чувства. Все, но особенно Вивьен. Большую часть истории она ноет и страдает, и я бы и слова не сказала, будь у нее на это весомая причина. Но тот факт, что ее мама в детстве бросила?! Да в нашей стране огромное количество людей выросло на руках бабушек и дедушек, потому что их родители зарабатывали деньги или устраивали личную жизнь. И никому это жизнь не сломало. Да, грустно и обидно, но дело-то житейское. В книге же все женщины ноют, что каждую из них мамочка бросила. Особенно "порадовала" Кэрол, которая прожила без мамы до шестилетнего возраста. Блин, да я себя до шести лет и не помню почти! А тут прям такая травма, что бедняжка аж на наркоту подсела. Действительно, единственно возможное поведение: раз в твоей семье женщины творили хню, то переплюнь их и сотвори что-то в еще больших масштабах!
Вивьен пошла по стопам матери и была так несчастна, что сначала сбежала из дома, потом вышла замуж за абьюзера, а после и вовсе стала наркоманкой. Поймите меня правильно, я не отрицаю, что большое горе и страдания могут сломить кого угодно, но где тут автор горе и страдания-то увидела?! Жить в хорошем доме, окруженной любовью близких людей - это прям офигеть какое испытание!
Любовная линия ни о чем. Трипп - мужик, как с картинки, и такой правильный, что аж зубы сводит.