Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 октября 2021 г. 23:32

5 Нельзя оставаться очень долго грустной в таком интересном мире, правда? (с)

Эта книга строго рекомендуется всем без исключений в период сезонной хандры или апатии; когда кажется, что все беды мира свалились на ваши плечи, а такого нужного света в этом бесконечном тоннели горестей даже и не видно. Главная героиня Энн с радостью откроет вам мир и на своем собственном примере покажет, как же прекрасна жизнь, которую мы живем.

Как бы не переводили название книги "Аня из Зеленых мезонинов", "Аня с фермы Зеленые крыши" - нет ))) Помня дорогую сердцу экранизацию детства с неподражаемой Меган Фоллоуз, для меня эта книга всегда будет "Энн из Зеленых крыш" и никак иначе ;)

Милая 11-летняя малышка-сирота Энн с самых первых глав вскружит вам голову своей бесконечной болтовней на самые разные темы: от ее внимания ничто и никто не скроется, а всему что видит - она дает имена под стать, дополняя их фантазиями и волшебством, что не улыбнуться ну просто невозможно. В ее мире есть Озеро мерцающих звезд, Лес привидений, Тропинка Влюбленных, Долина фиалок и Березовый путь. А уж какие истории она сочиняет... ух) Но это и не удивительно - жизнь Энн после потери родителей была не сильно завидной. Переходя из дома в дом, с самого детства трудясь, не получая большой любви и ласки - именно благодаря своим фантазиям она была счастливой и находила в них отдушину - здесь были и друзья, и красивые платья и все, что пожелает душа. В этих фантазиях она могла даже стать прелестной блондинкой или жгучей брюнеткой, потому что нет в мире большего горя, чем родиться рыжеволосой.

Я не представляю какой страх и крах надежд пережил ребенок с таким живым воображением (нарисовавшем в своей голове сотни счастливых картин), которого не ждали в семье, желавшей взять на воспитание мальчика. И как радостно было, что Марилла приняла решение оставить девочку. И как много эта девочка, несмотря на свой буйный характер, гордость, бесчисленное число ошибок (которые она никогда не повторяла дважды) и слез, дала им с Мэтью, наполнив их скучные серые будни яркими красками.

Эта история о том, как три одиноких человека стали семьей в домике с зеленой крышей. А еще она о задушевной дружбе, об играх и проделках, о жизненных уроках и прекрасных целях. Она о честности, о здоровой конкуренции, о щедрости и, конечно, о любви.

Девочка-ураган, о которой лучше, чем сказала ее задушевная подруга Диана Барри и не написать:

Ты чудачка, Энн.
Я слышала, что ты странная. Но мне кажется, что я тебя очень полюблю

И это правда - ее невозможно не полюбить всем сердцем.

В какой-то степени это роман-взросления - мы видим как растет Энн, как меняется ее характер, отношение к людям и жизни. Исчезает гипербалированный эмоциональный окрас всего и жизнь нескладной рыжеволосой девочки в застиранном коротком полинялом платье перестает быть "кладбищем разбитых надежд". Но суть этой девочки с горячим и просто огромным сердцем, полной любви и добра, остается до конца и последние главы и решения невозможно читать без дрожи и мурашек.

Эта история только начало большого и длинного пути, который не заканчивается с финалом книги, и, надеюсь, в скором времени я продолжу знакомство с милой Энн, потому что свое место в моем сердечке она уже заняла )

картинка Erika_Lik

Спасибо огромное за совет Sandriya в мобе "Полет за сюрпризами на воздушном шаре. Этап ТРЕТИЙ"

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство
- Школьная вселенная
- Полет за сюрпризами на воздушном шаре. Этап ТРЕТИЙ в Клубе поклонников детской литературы
- Книжный кинотеатр в клубе Книжная страна
- Мы едем, едем, едем в далекие края в клубе Трактир "Чердак"
- «Трое в лодке». Маршрут №3 в клубе Уютная кофейня
- Построим же школу и Спасители земли - LV. 4 в клубе Тридевятое царство