EvA13K

мысли книгоголика

21 октября 2021 г. 15:40

Моя любовь к автору случилась с её цикла "Дарители", так что ожидала, что данная книга тоже понравится. И не ошиблась. Она понравилась несколько меньше, скорее всего за сеттинг - я люблю героику и мифологическое фэнтези, а вот неовикторианство и вообще исторические романы, что фэнтези, что реализм, как-то не моё. Но в остальном книга понравилась очень и была прослушана с неослабевающим интересом. Особенно здорово было наблюдать за тем, как герой прозревает и меняется его отношение к жизни и персонажам, с которыми он взаимодействует. А менялось оно совершенно ко всем: отцу, брату, слугам дома, бедной ирландке, сумасшедшей соседке, богатому графу.
Герой книги 18-летний наследник, вынужденный прервать своё обучение из-за смерти отца и сумасшествие старшего брата, прибывает в Лондон. У него на уме только приобретение модных нарядом и вхождение в высший свет, но судьба быстро меняет его приоритеты. Он узнает тайны прошлого, знакомится с магическим наследием и начинает по другому смотреть на жизнь и смерть. И тут мне особенно понравились шутки автора о смерти, вложенные в уста Джонни. При этом история заняла от силы пару дней, очень уж плотным один из них получился у героя, помотало его по городу, несмотря на некоторые сложности с движением (зато спать у него возможности/потребности нет), а заодно пришлось вовсю использовать свою способность к убеждению всех и вся.
В целом история может считаться и законченной, и незавершенной, потому что с одной проблемой герой разобрался, но нельзя сказать что до конца, плюс надо подчищать хвосты, так что обязательно буду читать продолжение.
Слушала книгу в исполнении Ильи Сланевского, голос которого, как и то, как он изображает персонажей мне очень понравилось.

Книжный винегрет
Царь горы 2021

Я после Дарителей все у нее хочу))

И у меня так же)

Кредит доверия)))