21 октября 2021 г. 13:03

5 Моя третья книга об Индии

Это моя третья книга о йоге и об Индии (после "Путешествия домой" и "Жизнь среди гималайских йогов"). И, пожалуй, это одна из тех книг, которую должен прочитать каждый.

Людям, далёким от духовных практик вообще и от йоги в частности, обращён следующий текст. Нужно перед прочтением этой книги понять смысл коана "Чашка чая". Иначе "Автобиография йога" вам покажется всего лишь описание жизни автора и сборником сказок про людей со сверхспособностями. (прям как у Marvel и DC). На эту книгу нужно соответствующим образом настроиться. Иначе европейский/научный/утилитарный тип мышления начнёт раскладывать содержание книга на составляющие и отбрасывать всё то, что нельзя пощупать и замерить приборами (бог, любовь и тп.), и оставит в сухом остатке асаны (физические упражнения). Другими словами: удалит у стула с четырьмя ножками - три ножки. Такой тип мышления с трудом принимает факт, что какой-то человек сдвинул железнодорожный состав или задержал дыхание под водой на 15 минут. Он (тип мышления) "скрепя сердцем" говорит "верю" лишь только потому, что подобное по телевизору показали. Но он отказывается верить в то, что какой-то другой человек способен, например, замедлить частоту сердечных сокращений. Для людей с таким типом мышления подобное является в лучшем случае чудом, а не результатом многолетней духовной и физической практики. А в худшем сказкой и фантастикой.