21 октября 2021 г. 11:59

3 Проходная книга, которая имеет место быть

Во время полицейской операции Наоми Шастен стреляют в лицо. После лечения и реабилитации её, отправляют в деревню на берегу озера Авалон, для ликвидации полицейского участка, подальше от общества и лишних глаз, но и там для неё находится работа. Рыбак вылавливает в озере бочку с телом ребенка, как оказалось это один из трех детей пропавших в день запуска гидроэлектростанции и затопления старой деревне.
Не скажу, что эта книга попадет в мой топ, скорее всего уже через месяц я с трудом смогу вспомнить, о чем она.
Интересно было читать про отношение главной героини к себе после трагедии, принятие себя и расположение к ней окружающих, которое менялось от презрения до уважения.
Что касается расследования, то оно тут есть, но довольно поверхностное так как трагедия произошла четверть века тому назад, полиция в основном опирается на факты и свидетельства, представленные в старом деле о пропаже детей.
Понравилась атмосфера затопленной деревни, автор ей уделил достаточно внимания, чему я несказанно была рада, так как именно этот момент в аннотации меня больше всего зацепил.
Для меня было мало раскрыты второстепенные герои, очень хотелось бы узнать про Милка и Буске подробнее. Очень симпатизировал во всей этой истории лейтенант Валант буквально с первым появлением покоривший меня своей харизмой и отношением к жизни.
Про личность главного злодея я стала догадываться практически сразу же после косвенного знакомства с ним, но вот главного убийцу не вычислила.
Слог легкий, изложение простое, нет каких-то красивых метафор либо запоминающихся цитат и фраз, ну кроме, наверное, разговоров и советов психолога, который пытается помочь свыкнуться главной героини с её нынешним положением.
Книга совершенно обычная, советовать кому-то на прочтение не буду.