Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 октября 2021 г. 11:09

Как я люблю, когда в книгах Крапивина появляется эта прекрасная морская романтика! И как не люблю, когда он начинает наворачивать неестественное и ненужное.

Считается, что это сказка. Но ничего сказочного в этой истории нет. Говорящая коза Казимода - совершенно лишний персонаж, без которого прекрасно можно обойтись. Инопланетянин вообще прилеплен по ошибке, как будто затевалась целая серия и надо было коряво приделать связующее звено. В остальном это обычная история о мальчишке Генчике (уже надоело эта авторская манера называть мальчишек ласкательно-уменьшительными именами. Чем плох Генка, обыкновенный Генка, с такими же содранными коленками? Для чего этот мимишный Генчик-Бубенчик?), о его жизни, о его друзьях и врагах, о его неожиданной дружбе с совершенно необыкновенной старухой Зоей Ипполитовной. Вот Зоя – как раз ответ на вопрос, кем становятся повзрослевшие девчонки-пацанки, которые в детстве вместе с мальчишками бегают по дворам, лезут на заборы, плавают наперегонки. Куда девается ясность и задор детства, когда приходит пора взросления? Зоя Ипполитовна – та самая постаревшая пацанка. Сохранившая самые прекрасные воспоминания о детской дружбе с Тимкой Ревва (опять – Ревчик!), придумавшая удивительную жизнь и удивительные приключения капитана Томаса Сундуккера, он же Фомушка Сундуков, не похожая на своих ровесниц. Вот про нее читать было интересно.

И еще. Я совсем не умиляюсь детскому оправданию «Я больше не буду», ставшему девизом по жизни Томаса Сундуккера и, кажется, Генчика. Такая расчетливость коробит. Я больше не буду разбивать эту вазу. Потому что она и так разбита. Я больше не буду ломать эти часы. Потому что они и так сломаны. Сколько взрослых людей так и живут с этим сиюминутным оправданием. Ачетакова, я же больше не буду. Я больше не буду брать кредит и вводить семью в кабалу, потому что мне его больше не дадут. Я больше не буду воровать, потому что все уже украдено. А тут детский писатель делает это лозунгом на всю жизнь. По меньшей мере странно.

Собери их всех, Дуэльный зал
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka