Monstersmother

18 февраля 2009 г. 10:24

Похоже, мне предстоит ответственный поступок - оставить первую рецензию на сайте на эту книгу :) Итак, сразу оговорюсь - перед нами далеко не "большая литература", а скорее - чтиво. Но судя по тому, что на протяжении двух дней его прочтения кто-то или что-то отвлекающие меня от книги вызывали чувство раздражения и желание от них отмахнуться, - чтиво очень увлекательное.
Очень легкий лаконичный язык. Весьма располагающий к себе главный герой с хорошим чувством юмора и самоиронией. Чем может располагать к себе обыкновенный "мелкий" человек, трусливый и эгоистичный? А именно тем, что он - такой, без картонной "правильности" и положительности, без всякой заумности и претензии на роль "учителя жизни" устами автора.
Книга в целом представляет собой этакий симбиоз мистики, элементов философии, триллера, социальной сатиры и других модных ныне жанров, но при определенном (отнюдь не низком) смысловом наполнении радует своей сюжетной динамикой, легкостью и ненавязчивостью изложения, достойным и продуманным финалом, а так же неплохим юмором. После прочтения осталось приятное и необидное ощущение, что произведение - это в определенной степени розыгрыш, а вот в чем подвох?.. - как и с улыбкой Джоконды, не совсем ясно... :))) Поэтому добросовестно прочесываю сеть в поисках второго романа "BangBang" для составления более полного представления об авторе.

Только вот Джоконда :D