knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

21 октября 2021 г. 08:23

4 Американский футбол. О том, какой он в Италии.

Книга «Последний шанс» Джона Гришэма попала ко мне совершенно случайно, а должна была другую книгу слушать я.
Другую, но с таким же названием, была та в советах, но записана она была, а без автора.
Когда уже моя аудиодорожка перевалила за 35% от прослушанного, с сайтом, на котором я слушала книгу, начались проблемы, в итоге моим глазам, во время поиска данного аудио, а на других дорожках, предстала та самая другая книга, и, что-то меня толкнуло спросить у советчицы, а про кого был тот совет от неё, про футболиста или про самоубийцу?
Не скажу, что её ответ опечалил, скорее мой попадос не туда, показался смешным, а скажу так, из-за того, что книга пришлась ко двору, я всё же была довольна, так как не факт, что та, другая книга, пошла бы на слух.
Мне тяжело даётся выбор аудиокниг, голос читающего, должен совпасть с книгой иначе никакая желанная книга не воспринимается мною на слух, могу неделями застрять на выборе.

С автором я уже была знакома, так же слушала его книгу под названием «Фирма».
Думаю и вы с ним, с автором, пусть боком, через фильмы снятые по его книгам, да знакомы… не все, но такие найдутся.
Кстати, по той самой Фирме также есть фильм с Томом Крузом в главной роли, фильм 1993 года выпуска.
Я же больше помню другой его фильм, а именно «Дело о пеликанах» с Джулией Робертс и Дензелом Вашингтоном.

К слову, это абсолютно разные книги, если его «Фирма» похожа на обычный боевичок тех времён, то «Последний шанс», это скорее дань автора за тёплый приём, оказанный ему в Италии, когда он был там для сбора информации для другой своей книги. Это можно понять из послесловия к книге, также там говорится о том, что команда «Пармские пантеры», в которую попадёт наш герой Рик, реально существует в Италии.

В аннотации к книге заявлено, что это книга о настоящих мужчинах и да, это так, женщин тут совсем чуть-чуть, к слову, те, что мелькают, все самые красивые. Кстати, в другой его книге, то же самое, одни красотки кругом, кругом, аж плюнуть не куда.
Ну да ладно.
В книге всё строится вокруг американского футбола, вокруг квотербека, которого списали со счетов все тренеры НФЛ, тот самый Рик.
Проснулся наш «счастливчик» Рик в больнице:

— Рик, ты очнулся?
Голос показался знакомым, и вслед за ним возникло лицо.
— Арни? — хрипло прошептал он и сглотнул застрявший в горле ком.
— Это я, Рик. Слава Богу, ты очнулся.
Агент Арни в ответственные моменты всегда оказывался рядом.
— Где я, Арни?
— Ты в больнице, Рик.
— Это я понял, но с какой стати?
— Когда ты очнулся? — Арни нащупал выключатель, и над кроватью вспыхнул свет.
— Не знаю. Несколько минут назад.
— Как ты себя чувствуешь?
— Так, словно мне раскроили череп.
— Ты недалек от истины. Но ничего, поправишься. Верь мне.

Никто не желал навестить его, Рика, кроме Арни, его агента.
А потому что, для всех он был величайшим козлом, так его прозвал один журналист, после последнего матча за команду, команду, в которой Рика больше не ждали.
Нет, его хотели навестить, но не с цветами энд плюшками, а, с тем, чтобы добить.
Три посланных им паса, привели его команду к поражению.

Вот и был теперь Рик, парень 28 лет, персоной нон грата в НФЛ, но, как оказалось, в Италии, где тоже играли в американский футбол, где даже был свой кубок, любили и принимали, даже самых неудачливых квотербеков… за гораздо меньшую плату, но принимали, причём, как лучших, ровнялись на них.

Вот и поехал Рик в Парму, а по совету своего агента, не хотел, но… были у него обстоятельства.
И знаете, Парма встретила его, как победителя.
Команда его встретила, как родного, та самая команда, в которой итальянские игроки играли за кусок пиццы после матча.
Среди них были и судьи и преподаватели, в общем, обычные работающие, где-то ещё люди, играющие просто из любви к футболу. Играющие от души, а не за деньги.

О том, как Рик будет вживаться в этот другой для него мир, мир с другой культурой, за этим в книгу.
А так же за тем, чтобы пусть боком, но познакомиться с Италией, с тем, чтоб слюнки попускать на все те вкусности, что отведает Рик и не только...

Считаю важным отметить, что книга вообще не детектив и не триллер, зачем её сюда впихнули на том сайте, где я слушала, а непонятно мне.

"Последний шанс" - это просто отрезок из жизни квотербека, просто футбол, много футбола и сыра.

Это книга глоток между сильными, задевающими за живое, книгами.
А еще это очень комфортная книга для слуха.

Книгу я слушала в исполнении Сергея Кирсанова, начитал он её - хорошо.

Давно хочу прочитать что то у автора, нужно купить книгу и точно прочту))
Как то меня немного отбросило от детективов/триллеров, раньше читала запоем, а потом переклинило)

Только это и не детектив и не триллер)
можешь и фильм какой посмотреть... есть известные экранизации)

а что же?)
фильмы вообще практически не смотрю))

просто история о футболистах, футболе))

а я почему то думала он только триллеры пишет))

Ага, он ими славится... а тут, расслабился мужик... написал про тех, кто ему в этом помог))

Понятно))
Я тебе там написала, что посмотрела 6 серию Кальмара, порыдала..
осталось 2 серии досмотреть, вечером наверное досмотрю уже)

;)
закрутилась, не заметила, ща гляну)

О, надо закинуть в список) Италия + спорт - то, что надо))

Мне ее голос читавшего украшал))
не бросай тапками, если что.;))

А мне и так нормально будет, если книжка интересная))

Ну прям) я вообще так никогда не делала)) я тему спорта люблю и вовсе не из-за спортсменов. Они как раз мне не интересны в целом. А сама я в универе даже на баскетбольную команду факультета играла)

Слушай, тогда точно читай... интересно уже, как зайдет.;))

Я уже в процессе))) пока все нравится очень даже ;)))

Как классно!!!)) Очень рада, Алён.)) тьфу-тьфу-тьфу)

Ты так за книжку переживаешь?))) дочитаю, рецензию напишу обязательно)) но я еще недалеко ушла в чтении))

Конечно))
очень жду.;))

Нечего переживать из-за мелочей, в жизни и без того хватает ;))

это дааа)))

Да-да, помню прикол с этой книгой)) смешно получилось:) Главное, что эта книга на хорошую оценку получилась!

ага, по твоему совету же))))) типа)))
согласна, Викуль, главное, что на хорошо!)))