2Trouble

21 октября 2021 г. 05:10

Одна из лучших книг о любви, прочитанных мною в последнее время. В центре романа - Мамочка - потрясающая красавица, экстравагантная и эксцентричная, безалаберная и бесшабашная, проносящаяся по жизни в вихре танца, не подчиняясь нормам и условностям общества. В воронку своего торнадо она затягивает всех окружающих, в первую очередь, свою семью. Итак, Папочка - безумно влюбленный в свою жену, он окружает ее удивительной заботой и любовью, он готов ради нее на любое сумасбродство, начиная от планирования очередной коктейльной вечеринки и заканчивая покупкой "замка в Испании" (кто сказал что это просто метафора для чего-то несуществующего???). И конечно, раз есть Мамочка и Папочка, есть и ребенок - мальчик, рассказывающий всю эту историю, выросший в атмосфере любви, фантазий и сумасбродства, но в какой-то момент сталкивающийся с жестокой реальностью, от которой его родители всеми силами прятались в замках своих фантазий под джазовую музыку и песни Нины Симон .
Главная героиня напомнила мне "Z" - Зельду Фитцджеральд, - то ли дело в надрыве, то ли в неистовом желании прожить жизнь наиболее полно, и насладиться каждым ее мгновением . Ну и конечно, дело в джазе. С той лишь разницей что у Оливье Бурдо надрыв заменяется истинной радостью жизни и сумасшедшей любовью, которую невозможно загасить никакими бурями.
Я уже сказала что книга удивительно смешная? Ну во всяком случае, до того момента когда понимаешь что читаешь трагическую историю. Впрочем, даже после этого ощущения депрессии не возникает - так, слезы сквозь смех. И такого удивительного сплава смешного и трагического я не встречала уже давно