dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 октября 2021 г. 01:41

4.5 Тридцать три несчастья

Эта книга яркая и сочная, как узбекские дыни.

Главный герой - четырнадцатилетний мальчишка, у которого в одном месте шило. Однажды, стащив с кухни сало и угодив из-за этого в передрягу, он испугался попасть матери под горячую руку и сбежал из дома. С этой неприятности и начинается его паломничество по городам и весям. Однако он и шагу не может ступить без того, чтобы не вляпаться в ещё большие неприятности: то он по незнанию накормит диких птиц дяди простоквашей и тем их отправит в птичий рай, то в потёмках по ошибке заколет чужого осла, то окажется в ситуации, когда приходится принимать роды у овцы.

Самое интересное, что на этого парня совершенно невозможно злиться, потому что ни одно из его «преступлений» он не совершил по злому умыслу. Он просто ещё очень юн и беззаботен. Он просто озорник. И пусть карманы его пусты, но он сообразителен, любопытен и очень находчив. Единственный навык, которым он очень хорошо владеет, - так это удирать от тех, кто хочет его наказать. Тут у него разработана целая теория:

Когда удираешь, нет ничего лучше, чем нырнуть в густую толпу.
В таких случаях лучше всего бежать врассыпную - эту мудрость махаллинских мальчишек я давно усвоил. «Беги налево!» - крикнул я Аману, а сам побежал направо.

Эта книга вся насквозь пропитана культурой Узбекистана. Здесь и вкусная узбекская кухня, и шумные базары, и строгие религиозные обряды и местные легенды. Много незнакомых слов, например, «дастархан», «кавуши», «махалля», «хумдан», но несмотря на то, что порой спотыкаешься на незнакомых культурных кочках, после чтения остаётся очень уютное ощущение. Это долгое путешествие - словно затянувшийся обряд инициации для главного героя. Он взрослеет и набирается опыта, мысли его меняются:

Я иду и думаю - о себе, о матери, о сестренках. Всем нам плохо живется, а по чьей вине? Да, по чьей? Не по моей ли? Я-то почему стал таким никудышным парнем? Мне бы пойти куда-нибудь в ученики или хоть мальчиком на побегушках, а я вместо того шляюсь по дорогам без толку.

Но чего бы он ни натворил, мы-то знаем, что он - хороший парень. И, вдохнув поглубже воздуха свободы, он отправится в обратный путь.

Домой! Домой!

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»