20 октября 2021 г. 23:36

Да уж, что-то Акройд в этот раз не порадовал. Хотя интригу он и держал мастерски до самого конца, но читать до этого самого конца было скучновато. К тому же я устала от душной обстановки излишне средневекового Лондона. Никакой романтики, одна грязь, вонь, суеверия и беззаконие. Королей голодом морят, монахини бегают на свидания в подземелья, младенцев топят как котят, что уж говорить про заурядные убийства, коих тут тоже вполне достаточно. А тайные заговорщики не очень то тайные, да и как заговорщики так себе.
Из двадцати двух действующих лиц, обещанных в аннотации я с грехом пополам запомнила пятерых-шестерых, зачем были остальные вообще не понятно - никакого особого взгляда на происходящее они не дают. Клэрис как бы главная героиня, но всю книгу она несет какой-то глубокомысленный бред, а ее таинственные перемещения и прочие мистические эпизоды объяснены никак. Главный злодей и убийца унылый тип, остальные персонажи едва раскрыты.
Для меня к сожалению эта книга стала из серии "ни о чем". Хотя написано конечно мастеровито.