BBaberley

Читака без претензий на эксперта

20 октября 2021 г. 22:41

2.5 "Байки с Гипериона"

После прочитанных "Террора" и "Лета ночи" к Дэну Симмонсу сформировался "кредит доверия", но "Гиперион" доказал, что подвох может подкрасться из-за угла. Что я ожидала от первой части Песни Гипериона? Завязки межгалактической войны, политических интриг и коварного, жестокого, циничного повелителя Шрайка с хитросплетениями. Что получила? 700 страниц трепологии в кругу 6 поломников, о том, почему они избраны встретиться с Шрайком, и одна история бредовее (для меня не искушенной научной фантастикой) другой, эротические воспоминания Касада - верх всех эротороманов (а я их в глубокой молодости перечитала достаточно). Политических интриг не было и нет, только жалкие потуги Гегемонии и Бродяг, без конкретных лиц, так, общим фоном. Но больше всего разочаровал Повелитель боли ака Шрайк, которого изобразили быстрым, молчаливым убийцей. Его историю, почему и зачем он это делает, какие у него мотивы? Возможно, к концу цикла из 4 книг будут ответы, но это не точно. История молчаливых белых ходоков по сравнению с этим - блогбастер. Только Консул скрасил это унылое чтиво.

эх жаль, не видела ваш отзыв до покупки книги. Рассчитывала на приключения, экшн, а прочитала половину книги нудятины(