Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

20 октября 2021 г. 21:52

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений (в основном педагогов), но подойдет и простым обывателям благодаря множеству живых и показательных примеров. Если учитывать, что книга написана для студентов, можно сказать, что она достаточно легкая для восприятия, обычно более занудно написаны.
В основной массе разбираются возможные конфликты в учебных заведениях. Авторы приводят примеры какие конфликты могут быть, как правильно их решать, ну и конечно же почему это правильно. Отлично описана необходимость конфликта, если с него выходит выйти с помощью конструктивных способов.

В начале книге дана общая, очень важная, база. Авторы рассказывают о том какие вообще бывают конфликты, кто может быть их участником и т.п. Педагогический уклон конечно не всем нужен, но однозначно необходимо такие книги читать преподавателям, думаю, что если бы все читали и хоть часть рекомендаций применяли на практике, то дети бы с большим удовольствием ходили бы в школу.

В начале мне все нравилось и я хотела поставить выше оценку. Но в конце началось что-то странное. Какие-то удивительные комментарии о гендере. Использовались ужасающие стереотипы. в общем нынче такое не актуально. А когда я услышала возмущение авторов по поводу того, что одна мама ругалась из-за того, что ее дочку в школе заставляли носить юбку, порадовалась, что это было написано в конце, а не начале, а то не факт, что у меня было бы желание дочитывать.

Книга прочитана в рамках флешмоба "нон-фикшн".