Risha30

20 октября 2021 г. 21:21

В книге понравилось всё)
С главным героев знакома по первой книге, воспоминания, хоть и смутные, но приятные. Поэтому за вторую часть взялась без сомнений.

Детективная линия. Их две.
Поиск темного (греческого) огня по заданию лорда Кромвеля.
И дело девушки, которую обвиняют в убийстве двоюродного брата. Оно осложняется тем, что девушка отказывается говорить, совсем. И явно желает пройти все круги правосудия и ответить за якобы совершенное.

Про огонь не могу сказать, что захватывающе. Но раскучивается интересно. Люди, события, постепенно раскрывается всё больше и больше. Конец вполне неожиданный, в духе средневекового боевика) Читала не отрываясь, болела «за наших»)
Сама мысль о том, что греческий огонь представлялся страшной силой, и последствия его применения могли бы быть действительно ужасными ... Наверное, так и было. Но как подумаешь, сколько всего придумали потом. Уже и не так ужасно.
Правда, моральные сомнения главного героя мне показались не очень правдоподобными, как-то «не верю». Но может это я привередливая.

Про девушку — более эмоционально.
Описание судебного процесса, Ямы, где сидят узники низшего сословья, того, что по закону (!) должны были сделать с ней за неуважение к суду (отказ говорить) пробирает. Мне непросто понять её мотивы вести себя именно так. Точнее умом я понимаю, теоретически. Но представить, человек верит в это сложно.

Факты, которые удивили:
- уже тогда была ЛФК) Аптекарь прописывает Шардлейку-горбуну упражнения для спины, которые помогают,
- если адвокат располагает неопровержимыми доказательствами вины подзащитного, он должен отказаться от его защиты. Никаких вам «адвоката предоставит государство», да.

Живые описания города, бытовых моментов, еды, разговоров очень понравились. Для меня получилось яркое погружение.
Люди тоже харАктерные. Несколько вдов, с такой разной судьбой. Благочестивые дочери знатного семейства, оказавшиеся чудовищами. Добрый до простоты фермер, аптекарь-мавр, Барак (я надеюсь, он будет в следующих книгах))), даже мальчик слуга, который долго привыкал к башмакам — маленькая роль, но дополняет общее повествование замечательно.

с удовольствием буду читать цикл дальше!