20 октября 2021 г. 19:43

4.5 Успех

Если честно, не было каких-то ожиданий, но я надеялась, что хотя бы не буду слишком разочарована. А вышло всё наоборот, книга, купленная в Фикс Прайсе за 99 рублей оказалась приятным чтивом.

Аннотация сразу приглянулась, пролистав книгу, вчитываясь в строчки - я поняла, что слог автора мне нравится. Читается очень легко (отдельная благодарность переводчику) не смотря на: довольно-таки обширное описание местности/воспоминаний/размышлений, не большое кол-во диалогов, а также вставки с названиями книг/музыки/различных имён и т.п. Да, меня немного бесили постоянные сноски, но это уже мои загоны.

Итак, перед нами роман-детектив с упором на девушку, которая пропала давным-давно, а также гг, который в эту самую девушку был когда-то влюблён. Стоит ему только вернуться, как призраки прошлого настигают его, тем самым перед нами распутывается сюжетный клубок в котором замешано столько людей и всё это происходит в одной локации. И, что мне нравится, в конце концов вы получите ответы на свои вопросы, и практически с самого начала перед нами начинает разворачиваться история любви и смерти, лжи и предательства, в общем к этой истории можно подобрать много синонимов, они подойдут для каждого, окрасив их в характерные оттенки и наделив соответствующим характером.

Завязка - хороша! Исполнение - прекрасно! Итог - завершён!

Очень люблю, когда всё расставлено по полочкам, нет недомолвок, хотя последняя часть всё же заставляет задуматься, а может ли оказаться всё иначе?! Или это уже домыслы гг, который всё ещё переосмысливает произошедшее и всё же надеется, на...

спойлер
Хочется немного поразмышлять о главном злодее, и я наверно соглашусь с ГГ с тем, что Алексис запустила колесо трагических событий. Да, она любила Винку, но любовью больной, причиняющей молодой девушке определённые страдания. Из книги мы видим, что Алексис 30 лет, она уже состоявшаяся молодая женщина, а Винка же по сути ребёнок, которой очень легко управлять. Поступок Алексис омерзителен, ради денег и своего желания обзавестись ребёнком она не остановится ни перед чем, и даже заставит любимого человека сделать то, что Винка делать не хотела. Употребление веществ, роман со взрослым мужчиной, наделили образ Винки каким-то неприятным ореолом, но оказалось всё обстоит несколько иначе. И я всё же надеюсь, что она может оказаться живой, и даже как-то мимоходом мелькать в жизни Тома.

В общем книга хороша, а я довольна! (;