31 марта 2021 г. 21:16

3.5 "Обман вытравливает правду до тех пор, пока сам не становится правдой". (с)

События разворачиваются на Французской Ривьере в двух временных плоскостях.
История начинается ещё в 90-х в лицее Сент-Экзюпери, откуда пропадает девушка студентка, Винки, которая была "звездой" лицея и молодой преподаватель.25 лет спустя очевидцы событий снова погружаются в историю своей молодости.
Роман разбит на небольшие главы и еще более короткие подглавы, к каждой главе Гийом Мюссо старательно подобрал "подходящий" эпиграф.
Роман начинается немного вяло и непонятно, главы из прошлого чередуются с главами из настоящего, постоянно говорится полунамеками и логические связи выстраиваются с трудом.
Но, по мере чтения история начинает затягивать, а сюжет запутываться, повороты в сюжетной линии становятся все более шокирующими.
Роман написан достаточно просто и читается легко и быстро. Роман вышел пару лет назад и полон современных реалий: герой пользуется смартфоном, айпадом; в тексте много упоминаний и ссылок на современных исполнителей, писателей, актеров и фильмы. Мне были знакомы далеко не все и, наверно, поэтому у меня не всегда получилось словить "настроение и атмосферу", созданные автором.
У Гийома Мюссо была очень интересная задумка и книга чем-то отдаленно напомнила роман "Правда о деле Гарри Квеберта" . Та же история давно минувших дней, то же исчезновение молодой девушки, та же "правда", которая на самом деле была великим заблуждением, но "Девушка и ночь" значительно короче, здесь меньше внутреннего мира героев, "психологичности", но больше событий.
Главный герой, Тома Дегале для меня оказался так и не раскрыт и выглядит каким-то поверхностным. В романе нет чисто положительных персонажей, все они оказались не обаятельны, погрязшие во лжи, и с каким-то душком, поэтому к ним не испытываешь особой симпатии и сопереживания.
Больше волнуют развитие событий, чем мир героев. Я бы никогда не догадалась, что на самом деле случилось в лицее в 1992 году; новые "вводные" появляются в сюжете постепенно и открываются читателю подобно матрёшке.
Ценители творчества Гийома Мюссо утверждают, что "Девушка и ночь" - слабоватая и уж точно не лучшая его работа. Да, книга не идеальна, но, в целом мне понравилась.