20 октября 2021 г. 18:49

4.5 Выше ожиданий

«Уран» мне понравился. Не то чтобы что-то поражающее, но очень добротно и весьма интересно. У автора получилось рассказать динамичную, богатую красками историю и качественно передать контекст. Так, что ни одно, ни другое не тянет на себя одеяло, а весьма гармонично ведут по развитию сюжета, погружая в атмосферу происходящего.

Эстония. Год смерти Сталина. Стройка секретного комбината по обогащению урана. Рабочие, зеки, партийцы, гэбисты, энтузиасты, шпионы, лесные браться, циники, опустившиеся и восходящие люди – здесь есть все типажи того времени. И они показаны весьма характерными, хотя и полностью живыми, что очень здорово.
В городе начинаются убийства, начинается чертовщина. В стране все замерло в ожидании, что будет после смерти колосса. Плетется подозрительность, разворачивается интрига. Сам ход жизни приводит к неизбежному нарастанию конфликта. «Красных» и «черных» зеков, искренних советчиков и попутчиков, надеж на укрепление и на слом Союза. В мутном мороке перемен растет ересь, кончается терпение. Всех вокруг судорожно потряхивает.

Но при этом в глубине человек остается человеком. В великом и мерзком основное сохраняется неизменным. Хочется любви и счастья, или признания, или скинуть ярмо, или попытаться доказать что-то себе и миру, или чтобы оставили в покое. Опыт и новые открытия просто оттачивают эти желания, проверяют на прочность. В суровое время наносному дается меньший срок. Оно же радикализирует людей, по крайней мере тех, кто хочет жить с идеей, а не просто так. Поляризация позволяет закрывать глаза на ужас, если человек думает, что в целом прав. И только с ходом времени ужас истончается, тогда, когда и источник его становится неясным. Но остаются заблуждения.

Чья правда сильнее – лесных братьев или советских строителей? Что можно положить в жертву – строительство мирового коммунизма или миллионы жертв? Что вернее – быть тихими, или сражаться? А в сражении – оставаться верным идее или правде, которая может стать другой? Чьи концлагеря страшнее – фашистов или коммунистов? Чье предательство глубже в Прибалтике – пособников Советов или Рейха? Таких вопросов может быть очень много. И книга дает один из ответов. Нет абсолютно правых и виноватых. Нельзя создавать ситуации, кода есть только одна правда. Нет возможности сделать людей одинаковыми, не убив их. Сила признает разнообразие, слабость на него ополчается.

Даже мистическая часть в книге, чего я не люблю, мне понравилась. Тем более, не такая уж она и мистическая. Как резюме – очень хорошо, выше ожиданий.