20 октября 2021 г. 18:33

Неплохая книга и много действительно из жизни взято.
Конкурсы красоты и то, как друг другу гадят участники часто используется в литературе и взято из жизни. Так произойдет и здесь, но под обычной пакостью произойдет убийство, причем. Ну и как обычно в детективах все тянется из далекого детства героев.
В книге персонажи практически все не вызывают добрых чувств . А уж семья, с которой знакомится сразу на первых страницах Виола просто чудо из чудес. Не знаешь кто больше вызывает неприязни. Каждый хорош по- своему .
Не понравилось, что виновные не понесли наказания-никто. Хотя, если вдуматься это обычное дело - все решают деньги и на них можно купить все. Так и в этом детективе не только про настоящее время, но и про случай со случайным встреченным мужчиной, который кажется Вилке чем -то знакомым. И в те годы виновные оказываются на свободе , а за них отдуваются другие.
Как всегда ,произведение Донцовой написано с юмором, некоторые моменты смешны и хотя утрированны, но действительно взяты из жизни. Один эпизод в клинике за справкой чего стоит. Да и психология толпы перед праздниками показаны просто великолепно.
Не жалею , что через много-много лет вернулась в романам Донцовой и иногда , когда хочется развлечься читаю их- уже третий наверно в этом году прочла. Забавно, несерьезно, но иногда почитать их можно.