Aleni11

20 октября 2021 г. 18:01

Морально трудно читать книгу, заранее зная, какой трагический финал ждет ее героиню. И независимо от того, что она будет говорить, думать, делать, никакой волшебник на голубом вертолете не убережет обреченную девушку от участи, уготованной ей судьбой.
Но поближе познакомиться со столь нерядовой исторической личностью, понаблюдать, как она росла, какие люди ее окружали, какие увлечения и стремления она испытывала, это, безусловно, весьма любопытно. Тем более, что Элисон Уэйр – профессиональный историк, и если где и дает волю фантазии, то исторических фактов это не искажает, а, напротив, делает картинку более емкой, цельной.
Читается книга прекрасно, хотя местами текст и выглядит несколько суховато, но заметной роли это не играет. Повествование все равно получилось очень живым, насыщенным, увлекательным, даже с учетом того, что с историей леди Джейн Грей я знакома довольно неплохо. Элисон Уэйр превосходно удалось передать образ умной, доброй, искренне верующей девушки с сильным характером, которая стала жертвой амбиционных родителей и царедворцев. Возможно, в некоторой степени автор излишне идеализирует свою героиню, но в рамках жанра все выглядит вполне правдоподобно и органично.
Остальные персонажи получились не менее удачными, соответствующими своей роли в этой истории. Правда, прием ведения повествования от разных действующих лиц, который использует писательница, в данном случае показался мне не слишком удачным. Он, конечно, помогает взглянуть на ситуацию с разных сторон, лучше раскрыть персонажей, но все эти голоса звучат у Элисон Уэйр слишком однотонно, в одном стиле, в монологах практически совершенно отсутствует индивидуальность того или иного рассказчика.
Да, здесь звучат мысли, описывается видение, передаются эмоции разных людей, но вот только стилистика от этого не меняется. Особенно это заметно, когда слово берет четырехлетняя! Джейн, размышления и речь которой мало чем отличается от прочих участников событий и уж точно не соответствуют столь нежному возрасту.
Но это, пожалуй, единственный значимый недостаток романа. И он с лихвой покрывается интересным сюжетом, отлично прописанными персонажами и великолепно переданным историческим фоном. А с учетом того, что «королева девяти дней» леди Джейн почему-то не пользуется особой популярностью среди современной пишущей братии, книгу вполне можно считать одной из лучших на эту тему.

картинка Aleni11

За советы в Лампомобе 2021, мобе "ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" от клуба Книжный винегрет и игре Четыре сезона. Бонусный тур 2. Жадность играм не помеха! мои благодарности Victory1985 , Romawka20 и corsar , прекрасная, трогательная история...
Также книга участвует в игре Бесконечное приключение. Тур 10. Пустыня Вечных Странствий
дуэли игры "Собери их всех!"
мобе Дом мечты от Уютной кофейни
и обсуждении совместных чтений Клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"