Morra

16 февраля 2013 г. 01:18

Если у книги нет читателей, возможно, причина кроется как раз в том, что читать ее не стоит. Какой бы завлекательной не была аннотация - шпионские страсти в Иране накануне и во время Второй мировой.

Сотрудничество иранского и польского авторов родило на редкость странную книгу. Сначала долго и нудно описывается жизнь немецкого барона-промышленника и его семьи в Ширазе, а потом начинает закручиваться прямо-таки вихрь малоправдоподобных событий, каждый из витков которого приносит гору трупов в самых изощренных вариантах (укус змеи, нож в сердце, растерзание толпой...). Карикатурно выглядят все - и шпионы, что английские, что немецкие, и иранские борцы за справедливость. Бог мой, да они и разговаривают-то фразами из учебников или заголовками газет. "Немецкий пролетариат еще поднимет голову!" А сколько умиления вызвала сценка пения песен, прославляющих фюрера, на домашней вечеринке!

Особо впечатляющие моменты:
= герои-пародии: немка-антропологиня таскает с собой циркуль и разглагольствует о чистоте арийской расы, а агенту абвера нужно пять минут, чтобы решиться на убийство или подложить жену в постель врагу;
= немцы называют Данциг Гданьском. Ну я понимаю, писал поляк, но ёшкин-то кот! А как же соответствие историческим реалиям?
= влюблённые сбегают ночью в пустыню, чтобы побыть наедине. Ночью. В пустыню. Отсек с остатками знаний по географии бьётся в экстазе;
= если русские женщины "коня на скаку остановят", то хрупкие иранские девушки верхом на лошади хватают голыми руками серн. Не поленилась погуглить - серна весит 30-50 кг. То есть почти как хрупкая девушка. Круто, чё.

Всё, выдохлась.

Я плакала... И по дороге вопрос возник:

"немка-антропологиня таскает с собой циркуль и разглагольствует о чистоте арийской расы"

- а циркуль ей зачем?

Череп замерять, вероятно

Как уже ответили - измерять черепа окружающих. :))

Дааааа... далеко мне еще до антрополога))) Такую важную вещь не знать)))

Циркули вышли из моды сразу после 1945-го. :)

Ты ещё про бертильонаж почитай :)

О, точно! Это то, что было нужно! Куплю, пожалуй, циркуль, хоть после 45-го года это и не модно - всегда лучше точно знать, с кем общаешься. ))

головы медные измерять - для этого и циркуль нужен.. арийцы - их определяли циркулями по голове во времена фашизма. В этом самая грубая ошибка измерять надо по головному мозгу. что и сделали американца тест " ай кью"

далеко не факт, показатель читабельности на лайвлибе ещё не показатель

Ну вот что ты придираешься? Ясно же, что речь идёт об отсутствии читателей на ЛЛ, а не вообще.

я вообще тихо сижу, никому не мешаю :]

Так о том и речь. :)

Надеюсь, хотя бы смешно было:)

Собственно, только смеяться и оставалось. :))

Митра и циркуль - то, что будет если их соединить вместе ...стоит подумать, обязано получиться одна интересная история.....один среди чужих мариана Реняк слишком далеко полезла.....