Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

20 октября 2021 г. 13:35

4 Это, конечно, не чушь, но...

Последняя книга несколько разочаровала, так как мне бы хотелось увидеть в ней тех же самых парней, а не подобие их. Нет, к Джону претензий нет, он великолепен, но вот Дэвид и Эми, мягко сказать, подкачали. Попытаюсь объяснить, почему я так думаю.
Самая ужасная черта, бросившаяся мне в глаза, так это то, что не было в книге того самого безудержного веселья, наполнявшего первые две. И то, это видно не сразу, а спустя несколько глав, спустя несколько абзацев размышлений Дэвида или тр@хаканов. Книга даже попыталась стать поучительной, побороться с депрессией и наркозависимостью, но мы же все знаем, что это не так работает. Чтобы с чем-то бороться, надо переформировывать героев, а не просто сливать наркоту в унитаз. Где, где тот угар, присущий неудачникам и борцам со злом? Где летающие фаллические палки, испражняющиеся на головы бедных землян? Где великий и ужасный Злой Бог из иного мира, жаждущий подчинить себе мешки с дерьмом? Эх, то ли запал иссяк у автора, то ли иссяк у него куда-то запал. Рой тр@хаканов, дурящих людям головы и пожирающих их - достойные "злодеи" этой истории, но ведь их отпустили с миром и дальше пожирать своих "родителей". А Нимф как пришел, пофилосовствовал, так и сгинул.
В прошлых частях Джон и Дэвид боролись, прям от души! А тут как-то вяленько, один раз бахнув соусца, просто оставили себе какие-то глупые подсказки. Хочется трясти книгу и кричать "Ну не то это, не то!!!". Помните убойные приключения и скачки по мирам в первой части? И я помню, и на фоне скукоты третьей части эти воспоминания причиняют мне боль. Концовка вообще скомкалась, споткнулась и сгинула. Нормальная концовка, я имею ввиду. Не могу поверить, что эти трое просто взяли и отпустили всех этих тварей спокойно жить себе и ждать мучительной смерти.
Ну к Эми, как и к Дэвиду, у меня отдельные претензии. Эми всегда мне нравилась, она была хорошенькой милой девочкой, которая уравновешивала иногда неуравновешенного Дэвида; любила свою собаку, любила своих друзей. Она была как маяк адекватности. А сейчас что? Ей напрямую говорят, что это НЕ ДЕТИ, они пожирают людей, их надо остановить! А она продолжает настаивать на том, что ей пофиг, она видит ДЕТЕЙ, а значит, она будет их спасать. В смысле? Более чем странная позиция для человека, который видел своими глазами, на что способны эти твари. Который в принципе знает их суть и их цель. В общем, Эми ушла в минус в этой части.
Далее. С каких это пор угрюмый характер является признаком депрессии? На моей памяти Дэвид всегда таким был - неразговорчивым, малообщительным, мрачным и еще всяко-разным для подобного типажа людей. Я не знаю, зачем сюда приписывать проблемы подобного характера, если черным по белому от лица Эми сказано, что Дэвид тупо страдает без паранормальной работы. Вместо того, чтобы подумать коротко и ёмко, Дэвид пускается в долгие размышления. Может это и правда признак депрессухи, но слабо верится. А поэтому вопрос - для чего это? Для драмы, или же это попытка популяризировать психологическую помощь? Я могла бы понять эту подводку, закончись эта книга совсем мрачно для Дэвида, но так не могу.
В итоге я не получила тот заряд бодрящего пинка под зад от прочтения данной книги. Юмор стал вяленьким, автор пытается выражать мысли героев как и прежде - ёмко и достоверно, но без отчаянных тупых мыслей, которые появляются у каждого человека в нестандартных ситуациях. Черный юмор не совсем черный, да и не так много его. Слабая книга, особенно при сравнении с блистательной первой частью! Жалко, очень жалко, что вот так вот непонятно закончилась шикарная история про тр@хаканов, "соевый соус" и троицу неизвестных героев, стоящих на страже этого мира.