raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 октября 2021 г. 12:37

3.5 Что ж, это было кинематографично

Космическая фантастика продолжает волновать сердца. Космос такой необъемный, темный, неисследованный, страшный и такой завораживающий, что множество людей год за годом продолжают любить фильмы, сериалы и книги о космосе. Ведь когда знаешь о мире так мало, воображение разыгрывается на всю катушку.

Не столь далекое будущее и миссия колонизации Марса, которая прошла не по плану. Капитану корабля Салли Джексон пришлось принять очень непростое решение, и теперь именно ее винят в том, что НАСА проиграло космическую гонку и государство больше не выделяет денег на полеты в космос.

Но когда в Солнечной системе замечают неопознанный объект, именно к Салли вынуждены вновь обратиться — ведь других астронавтов у НАСА давно уже нет. Салли много лет жила под гнетом своей ошибки, и это предложение - это не только возможность попытаться все исправить, но и шанс вновь вернуться в космос. Один, но существенный минус: ей предстоит за пару месяцев натаскать свою команду из абсолютно неподготовленных к космосу людей...

К этой книге у меня были вопросики с самого начала. Например, а кому НАСА проиграли гонку, если до Марса так никто и не долетел? Даже если допустить, что в правительстве внезапно решили больше не летать в космос (имея в наличии несколько уже полностью оборудованных кораблей, на которые явно потратили очень много денег), полное прекращение программы полетов выглядит просто как «Ой, все». Но это не главный вопрос. А вот главный: почему другие страны, которые, судя по всему, эту самую космическую гонку выиграли, даже не попытались запускать свои корабли с обученными астронавтами, а просто «договорились», что вот НАСО полетит, там кто-то еще с частного сектора подтянется, а все остальные сидят тихо и ждут смерти?

Ладно, чуть прервусь в своих претензиях. Книга очень легко и быстро читается, автор, вполне в духе современной литературы, писал сразу под экранизацию, и выглядит все очень кинематографично. Поэтому лучше сказать себе, что смотришь очередную новинку из франшизы Чужого и наслаждаться, чем портить себе настроение, продираясь и придираясь.

Цель Салли и ее команды из вояки, биолога и чувака, который открыл этот самый неопознанный космический объект (а затем грозно топнул ножкой и сказал «вы должны меня взять, я ж открыл» и его правда взяли) — попытаться выйти с пришельцами на контакт. Размер НЛО потрясает, а события после «контакта» ожидаемо превращаются в захватывающую гонку на выживание, которая вскроет все не самые приятные стороны команды.

Как я уже сказала, читать было здорово. Вторая половина книги совмещает в себе густую атмосферу страха темноты и неизведанности и заражающее любопытство, подталкивающее сделать еще шаг и разобраться, что же тут происходит. Наблюдать, как каждого выживающего постепенно ослепляют их же собственные фобии и тараканы, как они учатся прислушиваться к каждому шороху, как тащат на себе ношу из скафандров и цели многие километры, по меньшей мере было интересно. Но куча вопросов, недочетов и не всегда выдерживающее критику поведение персонажей в космосе превратило книгу в проходной середничок, косплеющий все истории о космосе, которые мы уже читали.

в книге говорится, что китайцы первыми добрались до Марса.

о, спасибо, видимо просмотрела) В финале марс был достаточно пустынным, поэтому казалось, что никто до него не добрался)

Кинематографично, говорите? Голый Вуд по этой книге ещё фильм снимет, где америконцы китайского происхождения доберутся-таки до Марса

Кстати, в нашей жизни всё к этому идёт