Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

19 октября 2021 г. 22:50

3.5 О фюрере с придыханием

На мемуары Кристы Шрёдер активно ссылалась биограф Евы Браун - Хайке Гёртемакер, именно от неё я и узнала, что существуют воспоминания ещё одного секретаря Гитлера. До этого уже читала воспоминания двух личных секретарш – Траудль Юнге и Брунгильды Помзель (работала с Йозефом Геббельсом), и из трёх, эти мне понравились менее всего. Если в своём рассказе Помзель и Юнге сожалеют, что их судьба вопреки их воле пересеклась с самыми страшными нацистами, то Шрёдер, так ничего и не поняла. В её мемуарах веет благоговением к фюреру.

Говоря далее о недостатках мемуаров Шрёдер, я бы сказала, что здесь много откровенно неинтересной информации. Например, был момент, где она, находясь у бункеров с Гитлером, завела с ним разговор… вот-вот последуют откровения, но нет, Шрёдер вдруг обнаружила, что забыла фонарь… всё. Мемуары написаны сухо, первую треть так я вообще чуть не умерла от скуки. Интересно стало, когда Шрёдер начала описывать свою работу с Гитлером, как тот диктовал ей тексты для публичных выступлений. Примечательно, что когда речь заходила о большевиках, Сталине и Черчилле, Гитлер раздражался, начинал говорить громче, эмоции брали верх. Шрёдер поделилась, в чём заключалась сложность её работы, почему набор текста под диктовку – это напряжённый труд. Также она рассказала про печатную машинку, которая в то время пропечатывала довольно крупным шрифтом, так что Гитлер мог читать текст без очков.

Рассказчица поведала, как Гитлер расслаблялся и какую музыку слушал, закрыв глаза. После проигранной Сталинградской битвы, фюрер вообще перестал наслаждаться любимыми композициями. Нередко можно заметить, как Шрёдер восхищается своим шефом, рассказывая, какая потрясающая у того была память, как он мог цитировать наизусть целые выдержки из книг, какую способность к размышлению он проявлял, рассуждая о литературе, как увлекался архитектурой.

На какой-то момент, мне даже показалось, что она влюблена. Говоря о женщинах Гитлера, она утверждает, что в близости тот заинтересован не был, и с Гели их связывали лишь платонические отношения. Был момент, когда, оставшись наедине с фюрером, Шрёдер позволила себе не очень лестное высказывание о Еве Браун… Мне вдруг показалось, что …. А впрочем в следующую секунду к ним вошла фроляйн Браун и сцена прервалась.

О России Шрёдер рассказывает довольно бесчувственно, без сожаления. Да и вообще в её рассказе нет особых эмоций, где-то гибнут люди, падают бомбы, а у них – свой мир: печатная машинка, речь фюрера, канцелярские хлопоты и заботы.

Довольно подробно Шрёдер рассказала про Бергхоф и Оберзальцберг, в мемуарах также описана сцена, где за чаепитием, в присутствии всей элиты Рейха, фрау фон Ширак задала вопрос о депортации евреев. В мемуарах Юнге, Гитлер промолчал, а потом встал и ушёл, Шрёдер же пишет, что он начал кричать и что-то доказывать. В отличии от Юнге, Шрёдер не была «до последнего часа» с фюрером. История спасения этой женщины захватывающая и даже немного мистическая.

В целом, осталось неприятное впечатление от рассказчицы, однако в её мемуарах попадаются порой очень интерсеные детали. Не хватает капли эмоциональности, даже впечатлений от первой встречи с Гитлером здесь нет. Да что там! И Шрёдер здесь почти нет, она не рассказывает о мечтах, о детстве, о семье, всё, что мы о ней знаем – это её работа секретарём. Такое впечатление, что её душа осталась там, в бункере, в Берлине, вместе с фюрером.

8smh54u7-r.jpg