TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

19 октября 2021 г. 22:14

Странная какая-то книга.

С одной стороны, это уже и не чистый фанфик. Тут и мир достаточно интересный (одни сказки чего стоят, ух!), и история в целом-то неплохая, но... Я не верю этим персонажам до конца.

Дальше будут спойлеры

спойлер

1. Лис. Девушка-воин. Бежала из дома, где её изнасиловали. ОК. Потом ее пытались изнасиловать еще разок. Снова ОК. С какого рожна при этом она идет в легион, при этом боясь смерти как огня? (а ещё боясь мужчин, которых вокруг много). Ладно, черт бы с этим, но если у нее такая незаживающая рана в груди, зачем ей ОБЛЕГАЮЩИЙ ГРУДЬ ДОСПЕХ. Она же всю первую часть книги отрицала свою сексуальность. И тут - БАМС. Одежда откуда-то из фэнтези-сериалов 90-х.
2. Атос. Ой, тоже мутный товарищ. Почему-то уходит с Лис из Легиона. Хотя там его любимая женщина. Подождите, или не любимая? Он же вроде в конце целуется с Лис. Но все еще любит Алайну. КАК ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО? И самое интересное, после всего того, что у него с оруженосцем было, он её кидает. То есть она ему рассказала о травмирующем опыте, а он ее просто отпускает в жестокий мир. Типа, беги, лисёнок, ты чет слишком на волка стал похож. И бывшую мою обижаешь, да.

Все остальные, если честно, мне показались уж совсем картонными, прям неинтересно было про них читать.

Вот. И как не старалась автор не писать про Мэри-Сью, именно такая история у нее и получилась. Только Мэри-Сью слегка жизнь потрепала.

Собери их всех
Пятилетку в три тома