olgavit

19 октября 2021 г. 21:57

5 "Время — престранная штука, а жизнь — и еще того удивительней"

Книга с которой надо попасть в унисон, для которой очень важно внутреннее настроение. Это не драма и не комедия, не познавательная литература и не отдыхалочка, не фантастика и не реализм. "Вино из одуванчиков" -это купаж всего перечисленного. С ней у вас либо случится, либо нет. Влюбилась я в нее с первых глав, нет фраз.

Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.

Как так можно писать? Ну как? Музыка, живопись, поэзия, но чтобы так завораживала проза?! Умение видеть в простых предметах необычное. Книгу хочется растерзать на цитаты, красивые и меткие они "выковыривают" из твоего подсознания нечто уже давно забытое.

Я читаю про теннисные туфли, а у меня что-то поет внутри,

«легкие, как пух, мягкие, как масло, прохладные, как мята» теннисные туфли .

Когда Брэдбери пишет про косилку, то чувствую запах свежескошенной травы, а в выбиваемом ковре, оказывается, можно рассмотреть прошлую жизнь. Я точно так же в детстве, как Том пыталась заморозить снежинку) и скажу по секрету "это не возможно! проверено!" Как и Дуглас испытывала невероятную радость от того,что

Я ЖИВОЙ, — подумал он.

Вот только не в 12 лет, а гораздо в более зрелом возрасте и увы, это умение ценить момент, каждый прожитый день, как только все "устаканивается", куда-то исчезает. Точно так же , как Лина Ауфман, которая рыдает в Машине счастья, и я, глядя в экран телевизора, понимаю, что во многих красивейших местах нашей планеты не побываю уже никогда и мне становится грустно. И как миссис Бентли я храню дорогие моему сердцу вещицы. Коллекцию открыток, которые собирала в детстве, театральные программки студенческой поры, рисунки детей, их первые тетради. Зачем? Не знаю.

Все это уже не принадлежит тебе. Оно принадлежало той, другой тебе, и это было так давно. Беречь всякое старье — только пытаться обмануть себя.

А бабушка и ее стряпня? Тут же вспомнилась моя. Вы когда-нибудь ели блины из печки, макая их в мед с сотами и запивая парным молоком? Если нет, то вы не знаете, что такое настоящие блины.

Жизнь и смерть у Брэдбери переплетены. Полковник Фрилей и Элен Лумис напомнили о незримо приближающейся старости и что жизнь не вечна. Уходят ее частицы, а на смену им приходят новые. Смерть стариков, тихая и спокойная , грустная и неизбежная.

"Когда-то очень давно, — думала она, — мне снился сон, и он был такой хороший, и вдруг меня разбудили — это было в тот день, когда я родилась. А теперь?" И вот давний сон теплой волной коснулся ее, и поднял из снежного сугроба, и бережно понес над забытой уже кроватью. Как и все в жизни, это правильно, все так и должно быть.

Самые мрачные страницы в книге о жертвах Душегуба, о смерти молодых девушек, преждевременной и ужасной и о Лавинии Небсс, не побоявшейся бросить ей вызов.

Заканчивается лето, а вместе с ним и книга. Дуглас закрывает свой блокнот, в котором записал откровения, которые его посетили летом 1928 года. Я живой! Оказывается родители не все знают. Взрослые и дети-два разных народа. Жизнь - это одиночество. Смерть неизбежна.

Великолепная книга. Умная и фантастически красивая, хотя самая, пожалуй, реалистичная в творчестве Брэдбери.

- Точно! И всякий раз мне очень жаль, когда кто-то не может попасть с этой книгой в унисон и почувствовать её также, как я. И наоборот, каждый раз очень приятно, когда кто-то (вы, например :) прочитывает этот роман такими же глазами, как и я.

У вас получилась отличная рецензия. Написанная почти также, как сам роман. Здорово! И спасибо :)

Слишком лестный для меня отзыв. Спасибо. Писала на эмоциях.
Я слишком долго шла к этой книге, лет 10 не меньше.))
Самым первым был сборник рассказов Брэдбери, отмучив страниц пятьдесят, книгу захлопнула. Потом была "451 по Фаренгейту", лучше, но фантастика не мое. И вот, наконец, "Вино из одуванчиков", кроме как волшебная книга, по другому назвать не получается. Наверно, надо перечитать сборник рассказов.

А мне кажется, что нет человека, кто не попал бы в унисон с этой книгой. Просто для неё у каждого своё время. Я попала со второго раза. В молодости не почувствовала её, а вот пару лет назад...

Да, но отрицательных отзывов много, а вернется человек вторично к книге или нет, вопрос.)