Отзывы о книге Левша

  • Аватар пользователя
    old_book_
    19 октября 2021

    Классика промывающая мозги.

    Эх.. классика... В школе я так и не прочитал это произведение, да и впринципе школьную программу по литературе я не любил, как то отбивала она желание читать вообще. Сейчас я взялся читать "Левшу" в рамках проекта "Читаем Россию", и как по мне это произведение не для школьной программы. Главная идея произведения, это наверное то, что в России имеются великие мастера, которые дадут фору любым иностранцам. На втором плане мы видим огромную любовь к родине. Все это конечно правильно и поучительно, но на ровне с этим всем мы видим проблемы, которые до сих пор актуальны. Мы видим власть, которая позволяет себе все что угодно. Власть, которая шпыняет простых людей. Власть, которая позволяет себе распускать руки. Мы видим Левшу, у которого настолько промыты мозги религией и "псевдо любовью к родине", что он отказывается совершенствовать свое мастерство. Мы видим пьянство и безответственность во всей красе. Как можно так напиваться, зная что ты был отправлен с очень важной мисссией? Мы видим неготовность вопринимать властью критику. Как так, какой то холоп будет указывать тебе чем чистить оружие. Все это откладывается в мозгах юных школьников, как будто так и должно быть. Как будто так мы и должны жить. Книгу читают в 6 классе, что бы "воспитывать чувства гражданственности и патриотизма" (это я взял в интернете из методички учителя). Какой может быть патриотизм после такого произведения? В принципе я догадываюсь как такая литература попадает в школьную программу...

    "Я люблю свою родину! Вроде, да. Да и не был я, в общем-то, никогда. Ни в Гренландии, ни в Америке… Что ж, теперь мне убиться в истерике?" АнимациЯ

    картинка old</em>book<em>

    like84 понравилось
    1,8K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
DaniiL_MAK10 января 2022
Одна их лучших рецензий, которые я встречал на ЛайвЛибе
like1 понравилось
Аватар пользователя
AleksSar29 декабря 2021

С таким разбором уж слишком высокая оценка. И хоть у меня стоит оценка 9/10, но оценка эта 1998 года (как раз школьные годы), но я понимаю о чём Вы пишите и даже согласен. Есть повод перечитать

like1 понравилось