RonaldAmettel

со своей колокольни

19 октября 2021 г. 14:51

Это тот случай, когда я говорю "вкусовщина" и развожу руками - я не при делах, оно само. Книга имеет ряд достоинств и огромное количество недостатков, но общее впечатление как нельзя ложится в моё сердечко на этот год. Помогает и то, что в аудиоформате читает прекрасный Кухарешин Валерий, и то, что в своё время Меч истины стал сериалом, который мы смотрели в 6 классе на уроках истории. Ага, про столетнюю войну я не знаю ничего, зато Зеддикус Зул Зорандер въелся в мою память очень хорошо))

Из достоинств - лейтмотив принятием героем своей тёмной стороны. Это вот прямо моя любимая тема, наверное, на этот год. То, как Ричард постепенно обретал себя и смирялся со страхом и гневом в себе, то как Келлен принимала своё могущество и ответственность - лучшее, буквально лучшее, что есть в произведении. Герои вообще приятные. Единственный минус, который есть в персонажах тут - нет серого, есть либо ну очень хорошие, либо ну особо плохие и автор читателя буквально в это тыкает.

Из недостатков - постоянные повторения и стремление книгу растянуть всеми силами. Видимо автору нужны были деньги, гонорар был соразмерен количеству страниц... выходит весьма нудноватое произведение, в которое просто надо окунуться с головой, принять, что некоторые эпизоды существуют для красоты (либо оправдаются в следующих книгах цикла... наверное), а другие вообще тянут на 18+. Герои ну слишком ультимативны, настолько, что бедный, пусть и хитроумный, Даркен Рал кажется каким-то дилетантом и как он держится на своём посту - непонятно.  Я бы даже сказала, что книга-то скучная, потому что многие сюжетные ходы я до/после Гудкаинда уже видела, а роялей в кустиках тут много.

Но, повторюсь, у меня тут приступ ностальгии и любимого лейтмотива, поэтому ничего не знаю, ставлю 5.