Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 октября 2021 г. 12:45

5 Ну хорошо, ну ладно - любимые слова Людовика XVI

Я редко ставлю книгам 5 звёзд. 4.5 - это практически шедевр. Этой же книге я поставила бы и 6 из 5!
В романе все восхитительно. Автор берет очень интересный период истории. С одной стороны, в середине 1770-х зарождается юная американская нация и идёт Война за независимость. А с другой стороны, Франция стоит на пороге того, что в последствии историки будут именовать Великой французской революцией. Но сейчас Франция пирует! Стоит Трианон для Марии-Антуанетты, думает помогать или нет Америке, клеймит (официальная власть) или восхищается (народ) Вольтером, а ростки недовольства ещё только-только начинают пробиваться.
Но надо отметить один важный нюанс. Писатель показывает жизнь прежде всего правящей верхушки Франции: императора и его двора, ближайших вельмож, а так же людей, имеющих право бывать в Версале. Простого народа нам нет. Скорее так, народ там есть, но показан эпизодически и а том ключе, в котором его привыкли видеть аристократы.
Автору удались удивительно ярко показать персонажи, списанные с реальных исторических лиц. Людовик XVI, Мария-Антуанетта, Бомарше, Вольтер, Франклин и т. д.

Читала в рамках игры От А до Я