Irisha40

19 октября 2021 г. 01:09

Рада, что Маринина продолжает цикл про Каменскую, детективы ей удаются гораздо лучше, чем семейные саги. И пусть это уже не те лихо закрученные сюжеты, что были вначале, но тем не менее, детективы остаются на высоте.

В этот раз расследование начинается без Каменской, но в итоге - куда же без нее. Происходят несколько убийств, людям руками ломают шеи на улице и оставляются записку "Моему Учителю". За расследование знакомые нам по предыдущим книгам Зарубин, Сташис и Дзюба.

Современные книги про Каменскую уже не только сам детектив, но и описания судеб героев, размышления о жизни, отношениях между людьми. Соответственно книги стали вдвое толще и теперь делятся на 2 части, хотя логики в сюжете на эти деления нет. Единственное, что лично меня коробит, когда Маринина вставляет с уста героев жесткую критику власти и жизни страны. Ясно, что это ее личная позиция, но она зачем то из книги в книгу вдруг вставляет ее посреди сюжета, ты следишь за действиями героев, потом неожиданно спотыкаешься об гневную отповедь, а потом как ни в чем не бывало автор продолжает книгу дальше. Я стала просто пропускать эти куски. А в остальном мне интересно и дальше читать цикл.

Про политические вставки согласна на 100%.