15 февраля 2013 г. 11:13

Обложка с Эйнштейном-суперменом как нельзя кстати подходит для этой книги)) Я долго думала, приниматься ли за чтение, но мой брат заливался хохотом, читая ее. «Что читаешь? Алекса Экслера?» - «Не, книжку по психологии. Там про мозг и интеллект». В моей голове никак не укладывалось, как подобное может быть так смешно.
Такого волшебного эффекта, как на моего брата, на меня книга не произвела. Но она в меру занятна и веселая, да. Я на эту тему мало чего читала. Слышала, что мы не используем весь потенциал своего мозга, а пользуемся лишь 20% - той частью, которую привыкли задействовать в повседневности. Но конкретнее об этом я ничего не знала.
Здесь описываются разные способы, к которым прибегает наше подсознание, чтобы запомнить информацию, запоминанию которой мы сопротивляемся, или чтобы заставить нас почувствовать ту или иную эмоцию. И объясняется, как «раскусить» эти хитрости мозга.
Например, задайте себе три вопроса:
1. Кто был первым президентом Венесуэлы?
2. Кто был первым президентом США?
3. Кто был первым российским императором?
На первый вопрос автоматически выскакивает недоуменное: «Откуда я знаю?» На второй начинается какая-то мыслительная деятельность. А на третий вопрос ответ выскакивает сразу.
Мы запоминаем абсолютно все, что видим, слышим или чувствуем. Но... Подсознание наши воспоминания постоянно тасует. Если оно считает, что какие-то сведения нам больше не нужны, то забрасывает их на самые дальние полки памяти. А вот если что-то может понадобиться, то оно хранится неподалеку. Так что секрет хорошей памяти лежит в том, насколько важно для нас то, что мы хотим запомнить. Все важное в нашей жизни всегда имеет ярлычок в «предсознании», который и позволит быстро вытащить это воспоминание. И далее рассказывается, как «класть» нужную информацию в «предсознание», а ненужную – в подсознание.
В общем, всякие ситуации в жизни объясняются исходя из нашего подсознания. Некоторые вещи очень даже интересные.