Muse85

эмоциональный и необъективный

18 октября 2021 г. 22:23

1.5

Я пишу этот отзыв, чтобы вы поберегли глаза, энергию, время. Проходите мимо! Идите своей дорогой, дышите свежим воздухом и никогда не возвращайтесь, тут делать нечего. Я серьезно!!!! Имя автора звучит громко, но пусть мой вопль будет громче, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ БРЕД!!!!!!

Все, все что может не нравится в литературе собрано здесь. ВСЕ! Капслока будет много, лучше сразу идите мимо :)

Группа людей, каждый человек со своими душевными ранами, ищет покоя в дальнем пансионе. Колькольчик уже бренчит, детективная составляющая складывается на глазах, что-то будет, ой будет, ладошки потеют, строчки сливаются в единый снежный ком, сейчас как убьют кого-то, как бахнут по голове бокалом от коктейля или тяжеленной бамбуковой палкой... или... ну, чем там кокошат в Австралии, лапкой кенгуру... Но нет, половина книги осилена, а нытье и ныне там. Дополним цитатой все из того же опуса.

Книга явно была задумана как очередной детектив с убийствами, но автор слишком рано ввел в повествование целую толпу персонажей, и все они до сих пор были живы-здоровы. Темп замедлился. Давай уже. Убей хоть кого-нибудь.

ФИ.

Качественная терапия обещает выздоровление. Они станут новыми людьми, улучшенной во сто крат версией себя. Но как, КАК девушка с ласкающим мое славянское ухо (глаз?) именем Маша, будет разрешать этот ворох проблем. Строки снова понеслись со скоростью конвейерной лентой (примерно так их и клепали, уверена, в угоду продюсерам и Николь Кидман), так хотелось прикоснуться к прекрасному, окунуться в блаженство, познать неизведанное, я не знаю. Наркотики. Серьезно? Ребят, серьезно?! Я с этим воплем на устах еще пять процентов книги продержалась, просто листала и вопила, да вы издеваетесь!! Автор убила этим списком литературы в конце, мол, вот, воооот, я не поленилась, почитала научные исследования, пока вы там сидели в носу копались. Психоделики, ЛСД, да ладно! Теперь, прочитав все до конца, с уверенностью заявляю, да, правда, да, серьезно и нет, не ладно. Безнаказанность героев должна была быть как-то обозначена. С негативной точки зрения. В итоге мы имеем по сути оправдание поступкам, которым нет и не должно быть оправданий. Автор рисует нам Бена, персонажа, чья сестра много лет находится под наркотической зависимостью, чуть ли не занудой и глупым идиотом, вставляющим палки в колеса прекрасно двигающемуся паровозу. И когда его жена, Джессика, уговаривает его попробовать таки, писатель прямо-таки выдыхает в лицо читателю, мол, молодец! С одного раза ведь не станет же он наркоманом. Без комментариев.

Г.

Автор признается в разделе "Благодарности", что строить образ Маши Дмитриченко ей помогали. Плохо помогали, признаю, в свою очередь, я. Потому что более придурошного персонажа, лишенного логики и какого-либо смысла, я еще не встречала и, надеюсь, не приведется в дальнейшем. К сериалу не ходи и на Кидман не смотри, и так понятно.

Кстати, о сериале. Вот его хвалю. И делаю это именно здесь, где должна бы писать только о книге. Потому что невооруженным взглядом видно всю коммерческую направленность данного проекта. Уверена, Мориарти писала роман, уже заключив контракт с продюсерами шоу. Рассказала идею, обозначила примерно сюжет, команда обрадовалась, затрепетала в восторге, поохала. Кидман, уверена, забила себе Машу с полоборота. Разошлись. Книга написана, прочитана, аплодисментов не прозвучало... только почесывания в затылках да приглушенные "хм" в зале. Затем приглашение сценаристов, целого штата, три хлопка и бодрое "Ну что ж, за работу!" И они это сделали. Получилось куда интереснее и глубже, чем на бумаге. А такого простить нельзя. Не может быть книга хуже экранизации. В моем мире это недопустимо!

НЯ.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и октябрьского заседания любимого книжного клуба Стихийки :)*