Oblachnost

18 октября 2021 г. 21:03

5 Увидеть чужую смерть

Аудиокнига

Очень интересная книга, несмотря на то, что сюжетом про попаданцев никого уже не удивишь. Но зато как этот сюжет подан! Оторваться не могла, особенно в конце книги, когда герой приехал в Омск, так и сидела ночью в наушниках, пока книга не кончилась.
Главный герой, не молодой уже человек, становится жертвой теракта, но вместо того, чтобы попасть на тот свет, попадает в тело юноши - вчерашнего выпускника из параллельного мира. У парня специальность основанная на умении, он Видок - человек способный по отпечаткам на ткани мира увидеть последние минуты жизни и смерть погибшего насильственной смертью человека. Но сам он оказывается слишком слаб духом и ломается, не выдержав специфики своей работы. И уже по дороге в мир иной его душа сталкивается с душой нашего ГГ и предлагает тому занять его место, со словами: "Я вижу, тебе это нужно." Да, есть у ГГ на душе грех, который давит тяжким бременем.
И вот начинается у нашего ГГ другая жизнь, под другим именем и в другом мире. Но при этом оказывается он будто на своем месте, и даже способности у нового видока куда круче, чем у прежнего. Всю старую жизнь жил непонятно как и непонятно за чем, а тут его жизнь обретает смысл и становится уж очень насыщенной. Оказывается герой в мире похожем на наш, в конце 19 века. Но и с большим количеством различий и политических и технологических. Магии в мире нет, зато есть энергия (по сути совершенно никакой разницы кроме названия). Энергия эта основа технической составляющей этого мира, а так же его магической составляющей. Здесь есть колдуны и ведьмы, видуны и видоки, первые способные взаимодействовать с энергиями, вторые - видеть их. А так же разнообразный бестиарий, который является результатом симбиоза живых или мертвых людей и животных с так называемыми энергентами. В общем, довольно-таки интересный техно-магический мир. Настоящий стимпанк.
В результате получился бойкий и интересный боевичок. ГГ работает при следственном управлении, что понятно, на него постоянно покушаются, и он частенько сражается, преимущественно с представителями бестиария. То оборотни, то стриги с упырями не дают нашему Игнату Дормидонтовичу жить спокойной жизнью. Денег в начале новой жизни нет, а расходы большие, хотя бы то же вооружение, поэтому герой в попытке озолотиться проталкивает в новом мире технологические идеи из старого, на сколько знаний хватает, тоже в лучших традициях попаданческих историй. Есть зачатки романтических историй, но именно что зачатки. Одна из них досталась в наследство от старого хозяина тела, и от нее герою только проблемы, причем немаленькие.
Понравилось то, как автор показал несоответствие юного тела и старой и успевшей пожить души с немаленьким опытом. И это несоответствие сильно бросается в глаза окружающим, делая нового видока странным и тем самым интересным.
Огорчила концовка книги, прямо грустно было, что антагонистом оказался именно этот персонаж. И очень интересно, что будет дальше с Леопольдом Силычем.
Всего в цикле на данный момент пять книг, скорее всего не буду на долго откладывать продолжение. Тем более есть очень хорошая озвучка четырех из пяти книг серии, надеюсь, что пока до пятой дойду, и ее уже озвучат.

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Ломакин.

Огромная благодарность WtL за рекомендацию этой книги. Катюша, большущее спасибо, очень понравился твой совет!)

Очень рада, что тебе понравилось! Мне весь цикл очень зашёл.

Там 4 книги же.

Пять. Пятая в 2021 вышла. Григорий Шаргородский - Видок. Семена Злобы
Ее еще даже не читал никто.
Я, кстати, уже вторую начала. Она подошла под игровые потребности. Что-то прям уж очень интересно, что с котом станет. Картинка на обложке второй книги обнадеживает))

ООО! Кот там отжигает))

Я про пятую не знала! Спасибо)

Уже прочитала, что он к ГГ пришел сам)