18 октября 2021 г. 20:16

Я слышала о мультфильме с таким названием и даже вроде смотрела вполглаза , и мультфильм был неплохой .
Но решив почитать эту книгу я не предполагала, что она будет совершенно не такой.Может сюжет и взят из нее, но как она написана мне не нравится.
В крайнем случает детям, я бы не стала читать книгу, где применяются такие слова- все вертится около сортирного юмора- драконье дерьмо , зад и подобные.
И хотя это фэнтези, но этот народ викинги как то совсем некрасиво показаны. Они тупые, страшные и бестолковые. Одни имена что стоят и главное они соответствуют характеру и поведению. Сопли просто льются рекой, они бьются головой о стену, строят друг друг другу козни и выясняют не кто умнее, а кто сильнее. Сам герой тщедушный, а уж друг его так вообще страдает косоглазием, хромотой, бесчисленными аллергиями и нарушенной координацией движений. И такие там все толстые, неуклюжие, глупые , тупые.
Хотя сюжет с взрослением персонажей мне понравился- найти своего дракона в их логове и воспитать.
Конечно главный герой выбирает самого маленького дракона. Но именно он ,этот маленький дракончик для меня хоть как то спасает книгу. Он постоянно ноет, требует внимания, совершенно не слушается хозяина. И все же пока он милый , как любой зверек- причем он использует свое положение и всегда получает , то , что хочет.
В итоге- сюжет нормальный, но исполнение просто ужасное на мой взгляд.Не знаю почему автор выбрала такой стиль - всех выставлять бестолковыми дураками и главное писать о них словами, которые не подходят для детского уха .