WeyFoists

Надо больше романтики!

18 октября 2021 г. 20:13

Всю эту историю одним словом можно охарактеризовать как "небрежно". И идея хорошая, и проработка мира вызывает уважение, но всё это как-то нескладно и не до конца. Очень много деталей, слишком много для такой короткой истории, они ещё и повторяются. Например, каждый раз, когда у героини возникает обратиться к новому аборигену или к нескольким аборигенам, следует рассуждение о том, как сложен этот язык из-за большого количества родов (только вместо этого слова следует пространное рассуждение о гендерах - автор этим словом обозначает разновидности аборигенов), но при этом для раскрытия характеров героев не хватило места. Вместилась проблема планетарного размаха и много инопланетных пейзажей, а романтическая линия не развивается совсем: взглянули друг на друга - и сразу несомненное "люблю-не-могу" с обеих сторон, при этом даже истинных пар для обоснования нет.
Вообще книга больше похожа на подробный путеводитель по инопланетным территориям. Как путеводитель она хороша, как роман - уже не настолько. Но читается легко, фантазия у автора хорошая, а при дефиците космического ромфана то и вовсе все недостатки меркнут. Автор незнакомый, попробую ещё что-нибудь прочитать, побольше.