Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 октября 2021 г. 15:15

4 В поисках счастья

И снова это странное и замечательное чувство, когда отпускаешь последнюю страницу увесистой книги и понимаешь, что оставил где-то глубоко в бумажном шорохе часть своей души. Ни смена координат, ни разность часовых поясов не помешали этому пусть и неидеальному путешествию выдержкой в две читательские недели состояться, а маленькому городку Эмпайр Фоллз раскрыть для меня свои объятья. Стряхните с плеч тревоги и прислушайтесь, сейчас я вам его покажу…

В сущности, не имеет никакого значения тот факт, что Эмпайр Фоллз застрял где-то в глубине штата Мэн. Его черты свойственны и городкам, расположенным куда ближе. Разглядеть их легко, достаточно сдвинуть с переносицы розовые очки и взглянуть на реальность незамутненным взглядом. Свои лучшие времена Эмпайр Фоллз давно пережил. Все рухнуло чуть ли не одномоментно, когда градообразующее ткацкое производство закрылось, оставив безработным большую часть населения. Удар оказался столь сокрушительным, что удержаться от падения было невозможно. Легкие на подъем незамедлительно заколотили дома и подались в другие края в поисках лучшей доли. Были и те, кто тянул лямку на пособии по безработице, пока и его не перестали платить, вынудив собрать вещи и махнуть рукой. Остались романтики, те, кто выбрал пыль пустынных дорог, вереницы заброшенных домов и веру в то, что однажды некий волшебник на лимузине с массачусетскими номерами прикупит пустые здания заводов и вновь вдохнет в город жизнь… Куда они уехали? И почему мы остались?
Майлз Роби – управляющий маленьким захудалым ресторанчиком «Имперский Гриль» романтиком не был, и, уж конечно, никогда не обменял бы спокойную жизнь ученого на бесконечное прозябание за старой плитой, если бы не событие, которое он и ныне не способен припомнить без содрогания. Сострадание любящего сына толкнуло его в хищные паучьи лапы и ох как поздно он это понял… Можно ли по всей строгости судить мягкотелого и неуверенного в себе Майлза за неспособность отказаться от призрачной надежды, что однажды ресторан перейдет в его руки, а значит не придется пускаться в сомнительную авантюру побега, рискуя имеющимся, пусть и относительным благополучием?
Подняться над обыденностью жаждет всем сердцем и Жанин – без пяти минут бывшая жена Майлза, суматошная, почти безумная женщина с паровым котлом вместо головы. Она бежит от прошлой жизни, пытаясь обрести где-то пропущенные, утерянные мгновения, полные любви. В оргазмах ли счастье? Да, и в них, конечно, но в целом-то в простой потребности снова ощутить себя несравненной и желанной. Жанин сжигает мосты и несётся… От кого или чего? Может, от Майлза, не сумевшего за годы брака ее понять? Или от лишних килограммов? Раз, два, три по тренажеру-лестнице день за днем… А может, от себя? Что должно произойти, чтобы она остановилась и задумалась над своей жизнью?
И каково быть обычной десятиклассницей Тик, родители которой решили развестись? Так сложно понять, принять и простить близкого человека, одним бездумным поступком перечеркнувшего твою жизнь. Можно не замечать, можно огрызаться, можно биться головой об стену, вот только легче не станет ни сейчас, ни потом… А хочется все того же: счастья, внимания, тепла, быть своей в компании друзей, которых и друзьями-то назвать сложно, и чтобы не немела рука от ужасных поворотов судьбы, коих на ее недолгую жизнь выпадет немало. Выкарабкается ли чувствительная девочка Тик, попавшая в бурю перемен?
Для счастья подчас нужно не так уж и много. Семидесятилетний пройдоха Макс Роби был бы не против всего-то пропустить лишнюю кружку пива за чужой счет. Безумный отец Том не удержался бы подслушать чужую исповедь, а отец Марк хотел бы просто остаться в любимом приходе… Когда-то Грейс Роби мечтала о том, чтобы ее дорогой старший сын никогда не вернулся домой. Пытаясь разобраться в том, что нужно тому или иному обитателю Эмпайр Фоллз для счастья, читатель получит небольшую галерею портретов, из которых в последующем легко соберет целостный образ городка, находящегося на грани катастрофы. Ричард Руссо окунет его то в прошлое, то в настоящее, протянет между вехами незаметные по началу нити, использует в своих зарисовках то холодные, то теплые тона, не забывая то провести героев через суровые испытания, то мягко поиронизировать над ними. В его повествовании нет прямолинейности: подчас отпетые мерзавцы заслуживают свою долю если не прощения, то понимания, и даже такие герои, как Майлз Роби и Хорас Веймаут могут оступиться, оставить что-то важное на потом, допустить преступное безразличие.
Определенно, «Эмпайр Фоллз» именно тот роман, с которым стоит провести уютный октябрьский вечер. В его компании мне удалось и взгрустнуть, и улыбнуться, а в финале и ненароком испугаться, памятуя о недавних страшных событиях уже в моей стране. По мере чтения я не могла не любоваться на отношения между Майлзом и Тик, радоваться их игре, беседам, теплым и искренним, продиктованным желанием понять дорогого собеседника. Возможно, сказывается нехватка чего-то подобного в собственном детстве... И все же при этом я также не могу выставить книге высший балл.
Я не изнеженный читатель, и всё-таки некоторые натуралистичные моменты в книге если не оттолкнули, то заставили поморщиться, например, подробные описания приступов метеоризма, следов от мочеиспускания на штанах, кусков еды в бороде или вони, коими регулярно отпугивает Макс Роби все население Эмпайр Фоллз. Также думаю, что следует предупредить многих о триггерной теме: если боитесь встретить в книге издевательства над животными, имейте ввиду, здесь есть одна сцена и довольно яркая. У меня глаз дёргался. Опять же мне кажется, что некоторая дополнительная редакция тексту не повредила бы, и, честное слово, читатель не многое бы потерял, если бы автор сократил количество диалогов в баре или, допустим, опустил тему нетрадиционных отношений отца Марка, которая на выходе никакого развития не получила. И напоследок, не горе и все-таки добавлю, что основную интригу в сюжете я разгадала, пожалуй, еще не дойдя до середины романа. Естественно, мы имеем дело не с детективом, но в такие моменты во мне включается вредина, недовольная тем, что остается лишь только узнать детали развязки…

Не хочу останавливаться на печальной ноте и не откажусь от слов выше: Ричард Руссо подарил миру добротный роман, который, что замечательно, не зацикливается на одной проблеме, а предлагает читателю поразмышлять о разном. К примеру, снова осознать, что можно не быть отважным героем и оставаться при этом хорошим человеком, или что едва ли хоть один развод может обойтись без последствий, особенно если между двух огней остается ребенок. Дорога к счастью дастся куда проще, когда ты поймешь, чего хочешь. Необязательно сжигать мосты, переезжать в другой город, новая жизнь начнется тогда и только тогда, когда ты примешь свое прошлое и себя.
В конце концов, что такое весь наш огромный мир, как не место обитания для людей, лелеющих пылкие и неисполнимые желания, что пустили корни в их душах и расцвели вопреки логике, теории вероятности и даже утекающему сквозь пальцы времени, вечному, как полированный мрамор?
Спасибо за компанию Тане Tarakosha !
1 2

Хммм... Я прям никак не могу определиться, читать мне или нет)) такие разные мнения. После каждой рецензии начинаю задумываться заново.

Я говорю этой книге "Да", Алён. С небольшими исключениями она мне понравилась, нет сожаления, что взяла ее в бумаге, и другой роман Руссо тоже, пожалуй, попробую. Я не призываю ни в коем случае, решать только тебе :)
Мне роман понравился теми проблемами, который он затрагивает, а еще я симпатизировала героям, даже не самым положительным. Вообще, на мой взгляд, Руссо - мастер живых портретов. Завязка показалась затяжной, но после втянулась так, что уже без книги ни один вечер не могла провести ;)

Звучит очень хорошо, буду думать ещё))

Подумай, конечно, спешки точно нет никакой ;) К тому же такой кирпичик... Тут нужны решимость и даже немного отваги :)

Да, пока не спешу. Ну, а когда потянет - у меня и аудио уже скачано..)

Отлично :)

Теперь точно хочется купить и прочитать))
Спасибо,Машуль,пожалуй можно уже и наметить новогодние подарки))

Я думаю, это будет хороший подарок себе любимой :)) К тому же ты вроде писала, что поначалу с автором у тебя замечательно складывалось ;)

Это точно))
Да, прочитала почти половину, очень нравилось)))

Значит, нужно обязательно к автору вернуться :)

Куда я денусь)))

Прекрасно :) Буду рада обсудить ;)

Чудесная рецензия, Маш. Передала чувства этих людей, зависимость от обстоятельств и от себя самих. Реально галерея портретов. Но я всё же мимо книги пройду.)

Спасибо, Наташ! Да, герои этой истории стали мне очень близки. Они, как живые люди, делились со мной своими переживаниями в течение двух недель :) Если не тянет, то, конечно, проходи, в этом мире еще столько непрочитанных книг, читать надо по зову сердца ;)

Маш, мы с тобой сошлись в общей оценке) у меня тоже 4) начало пробуксовывает, а финал для меня, наоборот, несколько сумбурный - некоторый дисбаланс, как мне кажется.

спойлер

Животных мне тоже было жалко. Но там, как я помню, идет не авторское отношение, а именно персонажей. Папаня там, в некотором смысле, моральный уродец, потому ему и приписали такие дегенеративные поступки ( там же он что-то такое делал?). Ну и бедолагу-кошку там не все обожали)

А так мне понравился слог - всегда слегка ироничный. Отсюда и такая пренебрежительная натуралистичность в некоторых моментах. Но книга в целом непошлая, не было каких-то откровенных сцен и прочее, как я помню.

И атмосфера американской глубинки мне пришлась по душе. Тоже планирую еще у Руссо что-нибудь почитать)

Да, совпали :)
По поводу начала согласна с тобой - я тоже на завязке несколько приуныла, но когда пошел разворот действия и знакомство с героями - воодушевилась :) Финал меня в принципе удовлетворил, возможно, потому что я его частично предугадала и нечто схожее как раз и ожидала. А вообще мне кажется, что когда дочитываешь объемную содержательную книгу, всегда создается впечатление, что финал наступает слишком скоро... Может, из-за того, что мы просто не хотим расставаться с книгой? (Но это так, оффтоп)

спойлер
Издевательство над животным (точнее над собакой), имхо, служит таким суровым средством создания образа. Собаку избивал Джон Восс, парень, который устроил стрельбу в школе. Собака кружила на цепи, пока Джон Восс ее избивал. Джон Восс всю жизнь тоже словно на цепи, без права быть счастливым, обогретым. Сперва в грязном мешке в шкафу,после под ударами насмешок в школе. Возможно, тут есть параллель... ну или я слишком мудрю. Единственное, мне кажется, не стоило все-таки эту сцену так подробно описывать. Безумная кошка Тимми добавляет пикантности миссис Уайтинг, это, знаешь, такая Лариска-крыска при Шапокляк :)) Помнится, даже Майлз ее прибить хотел за все нанесенные ей гнойные царапины!

Мне тоже понравилась авторская ирония, вот это подрунивание над героями и ситуациями, в которые они попадают. Я на таких моментах все время улыбалась. Особенно, имхо, Руссо по Максу Роби проходился. И вот смотришь на Макса и тебе и смешно,и тошно одновременно :D
Да непошлая. Ну например, дальше размышлений об оргазмах Жанин автор не заходит (и слава богу!)
P.s. Прости за простыню, вагон мыслей после прочтения :))

Для меня он не то, что слишком скорый, а какой-то немного сумбурный, такое впечатление, что все свалили в последнюю часть)) но для меня это не особо значительный минус) мне в целом роман понравился, я его с удовольствием читала

спойлер

А, да, вспомнила. Ну там автор, конечно, специально написал так, чтобы было понятно, насколько больная у него психика, склонная к насилию. Читать тяжело такое, но литературный прием понятен, конечно. Все же это взрослый роман. Но мне тоже такие сцены даются с трудом. Там папаня же тоже на собачку какую-то наехал или что-то такое?

Да, там и смешно и грустно)) отношения папы с дочкой хорошо показаны, придурочный отчим) А Макс этот вообще, конечно, на огромного любителя))

P.S. Так у меня нет ограничений по знакам, пиши сколько нужно)) Я тоже вон длинно написала) Кстати, есть еще мини-сериал по книге) Атмосфера близко передана, мне кажется)

спойлер
Там папаня же тоже на собачку какую-то наехал или что-то такое?
Кстати да, отец Майлза наехал на собачку дочери миссис Уайтинг. Плюс одно показательное событие в копилку его неоднозначного образа. Вообще этот факт как-то мимоходом восприняла, так не "зацепилась", как за то избиение собаки. Жуткая сцена вообще.
А Макс этот вообще, конечно, на огромного любителя))

Угу.

спойлер
Зачем ему вообще нужна была семья? Перелётный папа, сам по себе всю жизнь, но при этом не забывающий еще что-то трясти с детей на старость лет. Когда они уже выросли и по сути без его участия.

Окей :) Кстати про сериал вчера вечером узнала, но не уверена, что посмотрю, если честно.

Ага

спойлер

Я тоже не поняла этот момент. Но таких и в жизни полно. Нравится им паразитировать на ком-то. Эгоисты высшей категории. Отвратительны такие типы. Сами моральные уроды, и другим жизнь портят

Я смотрела сразу после того, как книгу прочитала) ничего, но нет в нем чего-то значительного, обычный фильм, очень близкий к сюжету романа) вот (:

спойлер
Досадно, что именно такой "экземпляр" и встретился Грейс - человеку-солнцу. Впрочем, ей вообще мужчинами не везло, раз уж на то пошло.

Понятно :) Значит, если не доберусь, многое не потеряю. Я просто посмотрела на каст и вот многих героев представляла иначе. Пожалуй, только Тик похожа на тот образ, что у меня сложился в голове :)

спойлер

Вероятно, что вина была самой Грейс) она же их сама выбирала

Мне там только Майлз кажется совсем не подходящим,  а другие терпимо)

Ну тоже верно... Любовь зла опять же.
Ага, Майлз из каста... ну прости, просто жесть XD

Подобные вещи лучше всего иллюстрирует сюжет "Секса в большом городе". У героини все шло не так с совершенно разными мужчинами, на что психотерапевт ей ответила, что общее у них всех всё же было - сама героиня))

Но Грейс было очень жаль в книге

Вообще Х))) меня часто поражает выбор актеров на роли)) шокировал когда-то сериал "Поющие в терновнике", но это уже другая история))

Да уж, порой остаётся только поразиться, насколько по-разному могут представлять героев книги разные читатели :)

Не без этого :)

хорошо, что тебе роман понравился больше)
но я, несмотря на свои впечатления, планирую попробовать и другие его книги. А вдруг ?)

Да, у нас с тобой разбег в оценке, Тань... Но опять же не самый разительный. Я чуть позже нагряну к тебе, хочется понять твою оценку :)
Я тоже планирую к Руссо вернуться. Да, это было неидеальное чтение, но автор однозначно зацепил и не раз, так что второму свиданию быть :))

Бывает)
А с чем именно планируешь вернуться к нему ?)

А вот с этой Ричард Руссо - Шансы есть... . Аннотация привлекает :)

Ок)

А ты уже присмотрела другую у него, Тань?

По крайней мере у меня уже скачаны эта и Ричард Руссо - Непосредственный человек . А там посмотрим)

Понятно :) Мне так нравится этот гусь на обложке "Непосредственного человека" :))

Походу пошла удалять из виша, не хочу я ярких сцен издевательств над животными(((

а вот тут очень тебя понимаю))) Да и вообще твои впечатления порадовали, как обычно, отличная рецензия!)

Знаешь, Настюш, я вчера вечером даже решила, что если ты будешь читать мою рецензию по диагонали (помню, что ты планировала читать роман), я все равно тебя об этой сцене предупрежу. Сцена не самая подробная, в несколько предложений, но как ты понимаешь, от этого не легче. Мне даже тошнотно было. В общем, предупрежден, значит вооружен, а читать или нет, тут уж решай сама.
Спасибо :* Я чуть позже непременно до твоих впечатлений по кирпичику доберусь :))

Я решила прочесть тебя, потому что читать планировала, но уже в неопределенном будущем, а теперь, пожалуй, попробую к автору с других сторон подойти.
Спасибо за заботу:-*
Всегда жду)))

Спасибо за заботу:-*

Да не за что, для меня тема тоже триггерная, понимаю.

Всегда жду)))

Даже бумажная вот лежит, но пока никуда не втыкается((

Объемная и непростая - очень даже понимаю, Юль... Но я не пожалела, что прочитала. Мне кажется, ты тоже оценишь, когда доберешься :)

Когда-нибудь обязательно доберусь, в подборке килвиша есть, значит, никуда не денется.

Отлично ;)

Хорошо всё таки, что она есть у нас с тобой у бумаге) Добротная книга, правда? Не без изъянов, согласна с тобой, меня тоже слегка напрягала некоторая медлительность, но... читательский опыт обогатила и на полке просто красуется своей обложкой)

Хорошо всё таки, что она есть у нас с тобой у бумаге)

Замечательно даже :)
Правда. Хороший роман, сожаления о том, что прочитала, вот точно нет :) Надо бы к нему прикупить компанию, ибо новенькая "компания" тоже очень хороша и по аннотации привлекательна :)

Да, тоже поглядываю в сторону книги, но , наверное, сначала в электронке прочитаю)

Ну в общем, если соблазнишься, прибегай, я, наверно, на будущий год закину :)

Хорошо, думаю, что обязательно)

Я буду рада :)

мурр)

Хорошая книга. У меня высшая оценка.
А сцену, видимо, я каким-то образом пропустила. Потому что не помню совсем. Или мой мозг об этом позаботился.

Хорошая, Мил,я и не отрицаю. Просто в некоторых моментах мне было сложновато... Да и последнее время дала себе установку быть объективной, стараться не завышать оценки книгам. Для меня показательно то, что к автору я однозначно планирую вернуться.
Везет тебе, Мил. Тяжело такое читать, когда рядом сопит любимый нос и вечный повод для радости и любви.

Ну это на данный момент. А тогда я переживала, не могла иначе. Мой нос ведь тоже рядом, с лапами и хвостом)

Хорошо, что они есть... Рядом :)

Конечно) Оффи мегя всегда срасает от плохого настроения. Придёшь домой, обнимешь чудо, и любые неприятности позади. Они же, словно дети

Угу, без них никак :)

Ой. Что-то я ошибок наделала. Удали комментарий. Аж страшно читать)

Ты меня напугала :) Что ж ты там такого натворила, чего я не заметила? :) Ну перечитала, ну забавно, но точно не страшно. Главное, я тебя поняла! Но если настаиваешь, удалю. Настаиваешь?

Да нет в принципе) поначалу испугалась)

Ну и я так ;)

Куда они уехали? И почему мы остались?

Спасибо, я вот почитал рецензию и прям вспомнил всех персонажей.) До сих пор иногда вспоминается история. Даже как-то не знаю, с чем связанно. Возможно... из-за уюта. Или живых образов.

Ну вот и состыковали читательские корабли :)
Да, у Руссо замечательно получается выписывать характеры. Герои запоминаются, как хорошие знакомые. История уютная, согласна, читалась не без удовольствия, осенняя она какая-то.
Посмотрим, что он предложит в другом романе, интересно.

Посмотрим, что он предложит в другом романе, интересно.

Была мысль почитать эту - Ричард Руссо - Непосредственный человек

Но по первым страницам не легло в настроение. Оставил на потом.)

Я хочу продолжить с этой - Ричард Руссо - Шансы есть... . Надеюсь, сложится :) А у твоей мне гусь нравится на обложке :))

1 2