18 октября 2021 г. 14:29

Знаешь поговорку: взрослый — это ребенок с долгами.

Марк Леви — большая любовь моего подросткового периода, один из первых авторов, которого я читала запоем, и это были не детско-подростковые книжки, а "взрослые", про людей. Я сильно восхищалась тем, что и как он пишет, на какие темы и как именно. Сейчас, спустя годы, я вижу в его романах чуть больше недостатков, где-то фыркаю на слащавость, где-то замечаю провисания сюжета, и вообще, предпочитаю не читать, а слушать фоном, например, во время работы, но все равно отношусь с теплом.

"Влюбленный призрак" поднимает, не побоюсь этого слова, типичную для Леви детско-родительскую тему, и чуть менее типичную для него же грань реальности и мистики. Все просто: взрослый уже ребенок встречает призрак отца, который просит от него совершить дикую вещь, а именно — попасть на чужие похороны и совершить некоторые манипуляции с чужим прахом. Тома соглашается, но бесконечно рефлексирует происходящее, и у него есть на то причины; речь даже не о существовании призраков, а об отношениях в своей семье, о любви, о возрасте и необходимости все в жизни успеть.

У Леви отлично получается писать о сложных вещах легко. Он походя затрагивает тему смерти, измен, разводов родителей, общения с родственниками, собственных амбиций и потенциала. Все это, в общем, противоречивые и тяжелые для понимания штуки, и у каждого может быть свое мнение, так что его романы — хороший повод лишний раз задуматься, что-то осознать, от чего-то отказаться. И все это в слегка юмористической ненавязчивой форме, что для меня скорее плюс, чем минус.