14 февраля 2013 г. 22:23

Эта книга стала для меня приятным февральским открытием.
Язык автора - такой удивительно приятный и располагающий. Своя точка зрения, своё видение на мир ведьм, магов, черкнижков, некромантов. История любви, двух судеб, таких разных, но всё же моментами соприкасающих - всё вместе так увлекает. А ещё герои, неповторимые, с ярко выраженными чертами и характерами. Насмешливый Торой с удивительными синими глазами понравился сразу, а после строк о детстве влюбилась в него окончательно. Люция же, наоборот, поначалу совсем не приглянулась и даже немного отталкивала, но своей такой трогательной уклюжестью и непосредственность не могла не вызвать симпатии, к концу полюбилась тоже.

С тех пор как-то так повелось, что юному магу стало нечем дорожить. Во всяком случае, до сегодняшнего дня. Волшебник замер, боясь спугнуть непривычное замирание сердца — девушка в его объятиях, вздорная и насмешливая, с бледными улыбчивыми губами и прозрачной зеленью глаз показалась вдруг самой главной драгоценностью.

Нашла для себя множество интересных моментов, а сцена о том, как худенькая маленькая Люция упрямо тащила по заснеженному лесу бесчувственного мага на плаще, не жалея сил и превозмогая боль, с израненными руками и воспалёнными губами, ещё долго будет ярким впечатлением-воспоминанием о книге.
И, конечно же, как не упоминуть про чудесные своенравные огоньки?

Вот лепесток белого пламени, рея в воздухе, подплыл к недоверчивому зелёному светляку ещё на чуть, а потом белое и изумрудное сияния, вздрагивая и искрясь, свились между собой, словно бесплотные нити. Одна волшебная сущность льнула к другой, будто проверяя — желанна ли, родна ли?

Не поставила 5 баллов только из-за личных маленьких капризов. :)
P.S. С удовольствием прочла бы продолжение о юной вздорной магичке и самоуверенного некроманта Гайла, так и вижу этих хулиганов (а она точно должна быть характером в мать) вместе!