sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

17 октября 2021 г. 22:00

4.5 Карлсоны здесь не выживут

Иран есть и будет той страной, о которой много говорят, много пишут, но мало что о ней понимают. Для меня так точно. Впрочем, как и Ирак, и другие исламские страны.
Иран семидесятых - преддверие Исламской революции, когда шах и его диктатура безжалостно и на постоянной основе преследовали и уничтожали тех, кто так или иначе показывал своё недовольство диктатором.

В такое непростое время выпало жить нашим героям. Жить, любить, учиться, отчаиваться и строить планы.
Они совсем ещё подростки, а проблемы совсем не детские.
Юность! Хочется влюбляться и любить! Хочется считать звёзды на небе и писать стихи.
Или читать стихи и писать звёздами на небе имя любимой.
Но им выпала другая судьба.

Тяжёлая и вместе с тем очень светлая книга. Взрослеть тяжело. Взрослеть, хороня друзей, в тысячу раз тяжелее. А оплакивать любовь - ещё более невыносимо.

Паша справится. Юность всегда легче переносит утраты и потери. Но вот почему-то от этого не легче. Зачем ему проходить через всё это? Почему государство так не любит своих детей?
Да о чём речь? Этих детей считают преступниками и рецидивистами.
А им ничего не надо. Мир и покой на родной улице.

Кстати, их политическая ситуация очень напомнила СССР тридцатых и пятидесятых годов. Режим. Поборы. Репрессии. Не знаешь, кто друг, а кто враг. И всё же живёшь на полную силу, потому что молод и влюблён, и потому что другого не дано.

Тот самый случай, когда хочется забыть всё, о чём прочитала, и заново открыть книгу. А ещё очень жалею, что не купила её на распродаже. Но там был томик потрёпанный, так что лучше куплю себе новый и красивый. А ещё лучше - дождусь перевода на украинский.

Вокруг света с Риной Зелёной. Иран.

Никому не пожелаешь в такие времена жить. Страшно.

Мне кажется, что вот это и даёт надежду.
А книгу на заметку возьму.

Заметила, что в молодости легче переносились всякие проблемы и невзгоды.

Бери, книга достойная.

В молодости кажется, что всё впереди и всё можно изменить.

Ох да.

Чувствуется, что сильная книга

Очень. Если любишь о переживаниях подростков - смело бери.

Так так так, оч интересно)

Интересно и переживательно.

Люблю, но вот меня ислам настораживает, стараюсь этой темы избегать в художке.

Здесь особо нет акцента на религии. Больше на политике и чувствах, но я понимаю, о чём ты)

Ага, поняла тебя, подумаю еще тогда, спасибо))

Да не за что в общем-то)

Всегда есть за что)))