17 октября 2021 г. 21:21

Дорогие мои эсквайры,

Книгу вашу прочитала я,

В вашей компании с Маржолен,

Книгу один прочитала я

Гей, гей, от самой реки!

Кого только не вовлекли вы в эту дивную историю, шевалье, корнетов, полковников, принцев датских, короля обезьян не забыли вместе в китайской барышней, санкюлотами, бретерами... Всяких намешано, Король-Гражданин, Бенджамин свет мой Франклин, Ганс Христиан Андерсен, Дюма в поварском колпаке, ученые, писатели, исследователи электричества и душ человеческих, ищущие рецепты соусов, алюминия, двигателя, изобретатели, студенты, колдуньи и одержимые, зануды и матросы... Тут тебе и иллюминаты, и ассасины... Действующих лиц куда больше, чем способна вместить даже самая широкая сцена. Если бы на городской площади играл сей сюжет бродячий театр, то каждому зрителю досталась бы роль.

Всем досталась своя роль

В нашей компании с Маржолен,

Каждый играет роль свою

Гей, гей, от самой реки...

Немного сбили с толку ассасины. Все думала. кто же у нас в роли "старца с горы", но нет, не нашла.

Что-то, пожалуй, есть у господина Книгге... Как это что? Метод, конечно Скрытно, тайно, исподтишка. Только за восемьсот лет метод весьма осовременился.

Время прошло. Да, время...

Времени у нас нет,

У нашей компании, Маржолен,

Времени нет у нас

Гей, гей, от самой реки.

Не знаю, что на самом деле ставил во главу угла в своем трактате «Ueber den Umgang mit Menschen» (собрание правил «обхождения с людьми всех сословий и положений») герр Адольф Книгге, не имела чести, да и желания с ним ознакомиться. Однако весьма благодарна авторам, просветившим меня в отношении общества иллюминатов. На самом деле, причина, по которой Книгге разошелся во взглядах с создателем ордена иллюминатов Адамом Вейсгауптом для меня лично пр6едставляет чисто академический интерес. Но те взгляды, методы и идеи, которые "наш добрый Эминент" продвигает в этой книге, заставляет вставать дыбом волосы. Ибо нет!

Времени нет совсем.

Потому что Франция времен французской революции, равно как и Дания под управлением короля Фредерика, Китай, Япония, остров Рюкю - совершенно ни при чем! Не то время, не то место. Сдается мне, полем битвы сегодня является любое место на нашей маленькой, - господи, какой же маленькой, - планетки, летящей по своей траектории в окружении шестиугольных снежинок, вершины которых отстоят друг от друга на шестьдесят градусов.

"Если снежинку повернуть вокруг оси", отчего-то начинают гибнуть люди. Гибнут лучшие, гибнут ученые, странным образом скоропостижно погибают те, кто может, - и хочет, более того, стремится изо всех сил, - создать нечто новое, лучшее, интересное, полезное, необходимое! Но нет. Слишком кучно ложатся снаряды, слишком прицельно бьют пистолеты. Слишком невероятно вздыбливается гигантской волной Мальстрём там, где его вовсе не должно быть. Слишком страшные войска идут на приступ Эльсинора. Слишком, все слишком.

Времени нет. Времени почти не осталось.

Ибо вовсе не важно, что там думает месье Огюст Шевалье, замирая перед псише розоватого стекла, освещенного канделябром.

Важно то, что думает каждый, каждый из нас, - я и вы, по поводу идей, взращённых разумом Адольфа фон Книгге или Эминента. А главное, что мы сделаем, чтобы не дать воплотить в жизнь, насколько это еще возможно, эту страшную реальность, искажающую честь, совесть, доброту, ум и силу духа. Ибо рамки окна Овертона неудержимо смещаются, как смещается снежинка вокруг своей оси, меняя сознание.

Авторы уже сделали свою работу.

Проблема поставлена и описана. Дело за малым. Нам дали время, время ответить на вызов.

Вопрос поставлен, стоит ребром

В нашей компании с Маржолен,

Время ответить, время идет

Гей, гей, от самой реки...