Omiana

Обитатель Лайвлиба

14 февраля 2013 г. 17:38

Первая книга Хмелевской, что, в общем-то, по ней и заметно. Ощущения от прочтения остались скорее ностальгически положительными, но как-то мне показалось все слишком сумбурно. Слишком много Янушей и слишком много легкомысленного безумства в главной героине.
Пани Иоанна страдает от неразделенной любви, о чем активно жалуется по телефону своей подруге, попутно подбивая ту на очередную авантюру. Внезапно в их разговор вторгается посторонний мужчина с приятным голосом, случайно к ним подключившийся. Мужчина этот предлагает свою помощь, в том числе в процессе забывания о неудавшейся любви. И вроде бы все хорошо – и остроумный он, и слушать приятно, вот только постоянно громоздит друг на друга какие-то таинственные секреты, даже представиться отказывается. Не знал бедняга, что для пани Иоанны раскапывание всевозможных тайн – первейшее удовольствие и любимое развлечение, вот и сейчас она с головой окунается в процесс поисков своего загадочного телефонного собеседника, попутно влезая во все более запутанные тайны.
В общем, симпатичный такой развлекательный и юморной детективчик, хотя и далеко не лучший в творчестве Хмелевской. Не сказать, чтобы первый блин вышел комом, но и до мастерского исполнения еще далеко.
7/10