Toccata

17 октября 2021 г. 20:14

У меня есть странное и невыполнимое желание: услышать русский язык как незнакомый, чтобы оценить его со стороны, не думая о вложенных смыслах. Оценить только его музыку.

Книга Вив Гроскоп стала отголоском этого желания: я прочитала воспоминания женщины, которая знакомилась с русским языком во многом через русскую литературу, и я словно посмотрела на последнюю свежим взглядом.

Вив долго не могла понять происхождение фамилии своей семьи и вообразила себе, что может быть русской. Она приехала в Россию во времена страшного перелома начала 90-ых, занялась русским с нуля, увидела, как живут ее новые русские друзья и с головой погрузилась в свою 《новую русскость》. (Позже Гроскоп будет часто посещать Россию в журналистских командировках.)

Русская литература удивительно вписалась в жизнь британской студентки, Вив пишет о своем опыте читателя с юмором и заразительным вниманием к произведениям, с заметной симпатией (большей или меньшей) к авторам. Будь преподавание литературы в школе похожим на эту книгу, мне думается, любви к предмету у школьников было бы больше. Гроскоп не обходится без легкого клюквенного соуса, но и это очень идет книге.

В ней нет умствований и занудства, зато полно простых и забавных сравнений, как, например, обучение езде на велосипеде и попытки прочесть в один присест 《Войну и мир》. Кстати, Вив считает, что Толстой сочувствует Анне Карениной, сам, быть может, того не желая; о, я бы пожала Вив руку за это наше совпадение во мнениях!.. Мне понравились все главы, но особенно – о Тургеневе, Пушкине и Чехове.

Гроскоп скептически относится к современным тренингам и книгам по саморазвитию, а оригинальное название этого сборника – Anna Karenina Fix. Life Lessons from Russian Literature. Не совсем то, что на русском. Боюсь, русский перевод названия может сбить с толку: книга не столько о набившем оскомину саморазвитии, сколько о честности с собой и другими, о базовых человеческих ценностях и смыслах.

Читать ее невероятно интересно и приятно. По-моему, это идеальная книга для уютного осенне-зимнего чтения. С ней вы вспомните и захотите перечитать русскую классику, а уж прочесть впервые, если что-то не читали, – наверняка!

А еще я подумала, что каждый из нас мог бы составить подобный список любимых книг, вот мой:

1. Как с достоинством пережить неспокойные времена: "Чума" Альбера Камю. 2. Как выйти из любовного треугольника: "Кто виноват?" Александра Герцена. 3. Как наслаждаться миром и моментом: "Миссис Дэллоуэй" и "На маяк" Вирджинии Вулф. 4. Как подводить итоги: "Комментарии" Георгия Адамовича. 5. Как волноваться за уходящих друзей, а не лето: "Берлинский блюз" Свена Регенера.

С удовольствием прочла бы и ваши подобные списки!